Новости

Тематика заседания секции РУМС

30.04.2009

Заседание секции гуманитарных и естественнонаучных специальностей Республиканского учебно-методического совета на тему "Образовательные программы вузов зарубежных стран – участников Болонского процесса: специфика и проблемы идентификации в Казахстане"

Подробнее >>

Первая Ярмарка вакансий КазНУ

29.04.2009

24 апреля во Дворце студентов У.А. Джолдасбекова состоялась Ярмарка вакансий КазНУ. Желающих найти перспективную работу, познакомиться с потенциальными работодателями, оставить сведения о себе оказалось много. І Ярмарку вакансий КазНУ, где были представлены 44 ведущих казахстанских и международных компаний, активно привлекающих на временную и постоянную работу молодых специалистов, посетили более 2000 студентов со всех вузов Алматы. Посетители Ярмарки смогли ознакомиться с предложениями о работе и пройти собеседование с PR-менеджерами компаний-участников Ярмарки. Ряд компаний предложили двухстороннее заключение договоров с КазНУ на предоставление постоянных баз практик и последующее трудоустройство студентов.

Подробнее >>

Памяти выдающегося организатора высшей школы Казахстана

29.04.2009

17 апреля 2009 г. в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялось торжественное заседание «Научное и педагогическое наследие профессора А.З. Закарина», посвященное выдающемуся ученому-математику и педагогу, талантливому организатору науки и образования, видному государственному деятелю Казахстана, профессору ЗАКАРИНУ Аскару Закарьевичу.

Подробнее >>

В КазНУ открылся Научно-исследовательский центр по изучению проблем борьбы с преступностью

29.04.2009

В КазНУ им. аль-Фараби в рамках международной научно-практической конференции «Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации» состоялась церемония открытия Научно-исследовательского центра по изучению проблем борьбы с преступностью, а также презентация аудитории имени доктора профессора Е.Г. Джакишева.

Подробнее >>

Новый грандиозный проект КазНУ «Предметные олимпиады»

28.04.2009

В этом году в Казахском национальном университете имени аль-Фараби стартовал новый проект «Предметные олимпиады КазНУ», реализуемый при участии Министерства образования и науки Республики Казахстан. Данный проект приурочен к юбилейной дате, 75-летию университета и проводится в свете новой концепции формирования контингента обучающихся.

Подробнее >>

Международная научно-практическая конференция «Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации»

27.04.2009

11 апреля в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации», посвященная 75-летию КазНУ.

Подробнее >>

Дни польских университетов в Казахстане

27.04.2009

5-8 апреля 2009 года в Алматы и Астане в рамках Государственной программы «Путь в Европу» прошли «Дни польских университетов», организованные Посольством Казахстана в Польше и Польским Образовательным Фондом «Perspektywy», который занимается продвижением польских вузов за рубежом. «Дни польских университетов» в Алматы состоялись в главном вузе страны - Казахском национальном университете им. Аль-Фараби.

Подробнее >>

С нами у наркотиков нет будущего!

27.04.2009

Студенты КазНУ им. аль-Фараби не остаются равнодушными к проблеме наркомании и призывают объявить войну тем, кто делает капитал на благосоcтоянии и здоровье нации. В рамках Международной научно-практической конференции «Проблемы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации» состоялась акция уничтожения наркотиков. Инициаторами акции выступили юридический факультет КазНУ и ДВД г. Алматы.

Подробнее >>

Дайджест на неделю 13.04.2009 – 19.04.2009

27.04.2009

  • Ректор КазНУ Бакытжан Жумагулов встретился с канцлером ФРГ Манфредом Грундем.
  • В КазНУ на ФФиП прошли дни открытых дверей.
  • Резонанс события: Международная научно-практическая конференция «Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации».
  • В КазНУ открылся Центральный офис Академии журналистики Казахстана.
  • В КазНУ прошел конкурс «Супер Студент».
  • Конкурс «Как стать журналистом?».
  • Встреча ректора КазНУ с директорами и лучшими учителями школ города Алматы.
  • Ученые КазНУ обсуждают Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана.
  • В КазНУ прошла Республиканская предметная олимпиада среди студентов по «маркетингу».
  • В КазНУ прошла встреча с лауреатом Государственной премии, поэтом Кадыром Мырза Али.
  • Анонс: Торжественное заседание, посвященное памяти выдающегося ученого-математика Аскара Закарина.
  • Инициативная группа КазНУ организовала новый благотворительный проект «Help for Dana».
  • На факультете журналистики состоялась встреча с российским журналистом Андреем Рихтером.
  • КазНУ принял участие на международной выставке «Образование и карьера - 2009».
  • Авторские материалы и выступления ученых КазНУ.
  • Упоминания о КазНУ.

Подробнее >>

Дайджест на неделю 06.04.2009 – 11.04.2009

27.04.2009

  • Международная научно-практическая конференция «Оразбаевские чтения».
  • «Дни польских университетов» в КазНУ.
  • В КазНУ начала свою деятельность юридическая клиника по оказанию правовой помощи населению.
  • На факультете журналистики состоялась встреча с российским журналистом Андреем Рихтером.
  • Анонс: Международная научно-практическая конференция «Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации».
  • Республиканский форум юных корреспондентов.
  • Ученые КазНУ обсуждают Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана.
  • Встреча ректора КазНУ с директорами и лучшими учителями школ города Алматы.
  • В КазНУ открылся Институт имени Абая.
  • КВН, посвященный 75-летию КазНУ.
  • Студенты КазНУ в телевизионном проекте «Молодежный парламент «Азамат».
  • Ректор КазНУ Бакытжан Жумагулов предложил объявить день рождения К.И. Сатпаева Днем науки Казахстана.
  • О наших ученых.
  • Упоминания о КазНУ.

Подробнее >>

Визит члена Бундестага Германии Манфреда Грунда

20.04.2009

13 апреля 2009 г. КазНУ им. аль-Фараби посетил член Бундестага руководитель парламентской фракции Христианско-демократической/Христианско-социалистической партии Федеративной Республики Германии Манфред Грунд. В рамках его визита состоялась встреча с ректором университета академиком Б.Т. Жумагуловым.

Подробнее >>

Новые подходы в сотрудничестве вузов и школ

20.04.2009

8 апреля во Дворце студентов им. У.А. Джолдасбекова состоялась встреча ректора КазНУ им. аль-Фараби Бакытжана Жумагулова с директорами и лучшими учителями школ города Алматы, в которой приняли участие более 1500 руководителей школ, их заместителей по профильному обучению, лучших учителей города, лучших учителей города.

Подробнее >>

«Круглый стол»: Информационное право в период становления цифрового телевидения

20.04.2009

7 апреля на факультете журналистики состоялся «круглый стол» «Информационное право в период становления цифрового телевидения», собравший профессионалов и специалистов в области телевидения. Принять участие в дискуссии были приглашены представители Интерньюс во главе с исполнительным директором Маржан Ельшибаевой, президент фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина, исполнительный директор Национальной Ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Казахстана Шолпан Жаксыбаева и др.

Подробнее >>

КазНУ посетил директор российского Института проблем информационного права, журналист Андрей Рихтер

17.04.2009

Известный журналист и юрист, эксперт по законодательству в сфере СМИ, редактор ежемесячного журнала «Законодательство и практика масс-медиа» (Москва), Член Международной комиссии юристов (ICJ, Женева), член Международной ассоциации исследователей массовых коммуникаций Андрей Рихтер приехал в Алматы с курсом лекций для студентов, магистрантов и докторантов факультета журналистики КазНУ им. аль-Фараби.

Подробнее >>

Презентация юридической клиники КазНУ им. аль-Фараби

17.04.2009

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби начала свою деятельность студенческая юридическая клиника по оказанию правовой помощи населению. Этот проект Сената студентов КазНУ нацелен на решение задач социального направления, указанных в Послании Президента Республики Казахстан.

Подробнее >>

1 апреля – все на КВН!

17.04.2009

В международный День смеха во Дворце студентов им. У.А. Джолдасбекова состоялся общеуниверситетский конкурс КВН, посвященный 75-летию КазНУ им. аль-Фараби. В нем приняли участие лучшие команды факультетов и колледжа Казахского национального университета.

Подробнее >>

75-я Студенческая весна КазНУ

17.04.2009

Праздничным гала-концертом завершился в КазНУ им аль-Фараби фестиваль художественной самодеятельности «75-я Студенческая весна», посвященный юбилею университета. Это мероприятие стало одним из самых ярких, впечатляющих и незабываемых событий в жизни студенчества КазНУ, олицетворяющим добрые традиции вузовской молодежи всех времен. В юбилейном году КазНУ возродил этот фестиваль, немного подзабытый в последние годы.

Фестиваль «Студенческя весна» - это самый масштабный творческий проект университета, в котором принимают участие студенты всех факультетов и колледжа КазНУ. Он популяризирует нравственные и культурные достижения студенческой молодежи КазНУ, выявляет таланты среди студентов, повышает их статус разносторонней личности и привлекает к участию в общественной и культурной жизни вуза, страны.

Подробнее >>

Международная научная конференция «Оразбаевские чтения»

16.04.2009

6 апреля в Казахском национальном университете имени аль-Фараби на кафедре археологии и этнологии исторического факультета состоялась Международная научная конференция «Оразбаевские чтения». Событие приурочено к 75-летию КазНУ.

Подробнее >>

Первая Ярмарка вакансий КазНУ.

16.04.2009

24 апреля во Дворце студентов У.А. Джолдасбекова состоялась Ярмарка вакансий КазНУ. Желающих найти перспективную работу, познакомиться с потенциальными работодателями, оставить сведения о себе оказалось много. І Ярмарку вакансий КазНУ, где были представлены 44 ведущих казахстанских и международных компаний, активно привлекающих на временную и постоянную работу молодых специалистов, посетили более 2000 студентов со всех вузов Алматы.

Подробнее >>

КазНУ посетили ученые из Великобритании

15.04.2009

- Кризис очень ощутим, но он положительно сказывается на университетах, - считают ученые Университета Ньюкасла (Великобритания). В Великобритании люди оставляют работу и идут учиться в университеты. Именно область информатики становится сегодня наиболее востребованной и позволяет ученым продолжать свои научные контакты в этом направлении.

Подробнее >>

Аль-Фараби: Философия. Культура. Религия

15.04.2009

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась Международная научно-практическая конференция «Аль-Фараби: Философия. Культура. Религия», посвященная 75-летию КазНУ. Конференция прошла при поддержке Акимата города Алматы и НТРК «Казахстан».

Подробнее >>

Команда юристов КазНУ – лучшая в Казахстане

15.04.2009

26-27 марта 2009 года в Алматы при поддержке Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» прошла Республиканская студенческая правовая олимпиада, посвящённая 75-летию Казахского национального университета имени аль-Фараби. Эта олимпиада проводится с целью выявления одарённых студентов, способных в будущем вывести правовую науку на передовые позиции.

Подробнее >>

Всемирный банк открывает двери молодежи Центральной Азии.

10.04.2009

В последний день марта более 140 студентов, молодых преподавателей и активистов КазНУ посетили представительства Всемирного банка в Алмате. В рамках четвертого Центральноазиатского Дня открытых дверей молодые посетители смогли больше узнать о деятельности Банка в регионе. А для обмена мнениями между представителями разных стран был устроен телемост.

Подробнее >>

Дайджест на неделю 30.03.2009 – 05.04.2009

10.04.2009

  • Фестиваль «75-я Студенческая весна».
  • Международная научно-практическая конференция «Аль-Фараби: Философия. Культура. Религия».
  • Общеуниверситетская студенческая конференция, посвященная Посланию Президента РК.
  • Республиканский форум юных корреспондентов.
  • Встреча известных ученых-химиков нескольких поколений под эгидой проекта «Линия жизни».
  • КВН, посвященный 75-летию КазНУ.
  • КазНУ подписал меморандум о сотрудничестве с ведущим японским вузом - Университетом Васэда.
  • В КазНУ прошел «круглый стол» с участием национального общественно-политического журнала «Ақиқат».
  • Студенты КазНУ в телевизионном проекте «Молодежный парламент «Азамат».
  • Ученые Университета Ньюкасла посетили КазНУ.
  • Казахстан - Польша: «Путь в Европу» через образование и науку.
  • Анонсы:В КазНУ пройдут Дни польских университетов. Международная научно-практическая конференция «Оразбаевские чтения». В КазНУ начала свою деятельность юридическая клиника по оказанию правовой помощи населению.
  • Авторские материалы и выступления ученых КазНУ.
  • Имиджевые материалы о КазНУ.
  • Упоминания о КазНУ.

Подробнее >>

Дайджест на неделю 23.03.2009 – 28.03.2009

10.04.2009

  • Университетская студенческая конференция, посвященная обсуждению Послания Президента РК.
  • Ученые КазНУ обсуждают Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана.
  • І Международный турнир по дзю-до на приз Заслуженного тренера СССР, мастера спорта Темирхана Досмухамбетова.
  • Республиканская студенческая правовая олимпиада КазНУ.
  • В КазНУ прошел интеллектуальный конкурс «Суперстудент - 2009».
  • Предметные олимпиады КазНУ среди школьников.
  • Фестиваль «75-я Студенческая весна».
  • Резонанс события: Международная научно-практическая конференция «Аль-Фараби: Философия. Культура. Религия».
  • Авторские материалы и выступления ученых КазНУ.
  • Упоминания о КазНУ.

Подробнее >>

Смотр - конкурс

09.04.2009

Профсоюз «Парасат» Казахского национального университета им. аль-Фараби совместно с отделом охраны труда и техники безопасности объявляет смотр-конкурс на лучшую постановку работы по охране труда и технике безопасности в подразделениях университета.

Подробнее >>

Республиканский Форум юных журналистов состоялся в КазНУ им. аль-Фараби

09.04.2009

31 марта в Алматы в Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялся Республиканский форум юных корреспондентов. В нем приняли участие более 150 школьников из Алматы и областей страны.

Подробнее >>

Новый проект ученых-химиков «Линия жизни»

09.04.2009

На днях на химическом факультете Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча известных ученых-химиков нескольких поколений. «Линия жизни» - так назвали новый проект его организаторы, которые решили, что необходимо не потерять из виду и оценить успехи своих педагогов, учеников, коллег и студентов. И не случайно, что эта идея принадлежит химфаку, который действительно может, без ложной скромности, гордиться не одним поколением своих студентов, которые блестяще и достойно представляют родной факультет, химическую науку везде - в университете, в стране, в мире.

Подробнее >>

I Международный турнир по борьбе дзю-до на призы Заслуженного тренера СССР, мастера спорта СССР Темирхана Досмухамбетова

09.04.2009

В КазНУ состоялся I Международный турнир по борьбе дзю-до на призы Заслуженного тренера СССР, мастера спорта СССР Темирхана Досмухамбетова.

Подробнее >>

Встреча с выдающимися выпускниками физического факультета КазНУ имени аль-Фараби

09.04.2009

18 марта состоялась встреча ППС и студентов физического факультета с выдающимися выпускниками факультета разных лет. Во встрече приняли участие более 300 преподавателей и студентов. Декан факультета проф. А.С. Аскарова сделала доклад, в котором изложила основные положения Послания Главы государства Н.А. Назарбаева народу Казахстана и процитировала его слова: «Нынешний мировой кризис, безусловно, явление преходящее. Наш народ во время таких катаклизмов всегда сохранял терпение, укреплял взаимопонимание, единство и согласие. Трудности мы всегда преодолевали сообща».

Подробнее >>

Японский профессор читает лекции на физическом факультете

07.04.2009

На физическом факультете прошла встреча с представителем Токийского университета и Учебного центра при Агентстве Японии по атомной энергии (АЯАЭ) доктором Yakata Tomoyoshi. Встреча прошла в рамках реализации Стратегии развития университета и физического факультета и Меморандума взаимопонимания о будущей образовательной поддержке между Казахским национальным университетом имени аль-Фараби и Агентством Японии по атомной энергии (АЯАЭ).

Подробнее >>

Межвузовская студенческая научная конференция «Перспективы научно-технического сотрудничества стран Центральной Азии с НАТО», посвященная 75-летию КазНУ им. аль-Фараби

06.04.2009

В КазНУ прошла межвузовская студенческая научная конференция «Перспективы научно-технического сотрудничества стран Центральной Азии с НАТО», посвященная 75-летию Казахского национального университета имени аль-Фараби. Организаторами конференции выступили факультет международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, Ресурсный и Информационный центр о НАТО и Департамент публичной дипломатии НАТО (Брюссель).

Подробнее >>

Совещание Российcко-Казахстанской рабочей группы по вычислительным и информационным технологиям

06.04.2009

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялось Совещание Российcко-Казахстанской рабочей группы по вычислительным и информационным технологиям.

В Совещании приняли участие академики НАН РК Б. Жумагулов, М. Отельбаев, академики НИА РК Н. Темирбеков, Н. Данаев, академик РАН РФ Ю. Шокин.

Подробнее >>

Дайджест на неделю 16.03.2009 - 21.03.2009

06.04.2009

  • Совещание Российско-Казахстанской рабочей группы по вычислительным и информационным технологиям.
  • Межвузовская студенческая конференция «Перспективы сотрудничества стран Центральной Азии с НАТО».
  • Совещание Российско-Казахстанской рабочей группы по вычислительным и информационным технологиям.
  • Ученые КазНУ обсуждают Послание Президента РК Н.А. Назарбаева народу Казахстана.
  • Об открытии в КазНУ Института Конфуция.
  • Международная научно-практическая конференция «аль-Фараби: Философия. Культура. Религия».
  • Открытие І Международного турнира по дзю-до на призы Заслуженного тренера СССР, мастера спорта Темирхана Досмухамбетова.
  • Студенческий антикризисный штаб КазНУ провел «круглый стол» на тему «Роль молодежных огранизаций в условиях всемирного экономического кризиса».
  • В КазНУ прошла презентация учебников о теории и методологии казахского языка на филологическом факультете.
  • На факультете журналистики прошел «круглый стол» на тему «Бүгінгі қазақтың әдеби сыны».
  • Авторские материалы преподавателей и ученых КазНУ.
  • Авторские материалы студентов.
  • О наших ученых.
  • Упоминания о КазНУ.

Подробнее >>

К.э.н., доцент кафедры "Менеджмента" награжден за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награжден нагрудным знаком "Ы.Алтынсарин" (02.04.2009ж).

02.04.2009

К.э.н., доцент кафедры "Менеджмента" награжден за значительные успехи в деле обучения и воспитания подрастающего поколения награжден нагрудным знаком "Ы.Алтынсарин" (02.04.2009ж).

Подробнее >>