Визит члена Бундестага Германии Манфреда Грунда

20.04.2009

Просмотров: 3292

13 апреля 2009 г. КазНУ им. аль-Фараби посетил член Бундестага руководитель парламентской фракции Христианско-демократической/Христианско-социалистической партии Федеративной Республики Германии Манфред Грунд. В рамках его визита состоялась встреча с ректором университета академиком Б.Т. Жумагуловым.

Как отметил руководитель парламентской фракции ведущей партии Германии, его визит в Казахстан стал возможен благодаря объявленному, а зетем и открытому Президентом нашей страны Н.А. Назарбаевым Году Казахстана в Германии и предстоящему в 2010 г. Году Германии в Казахстане, давшими новый импульс экономическому, политическому и культурному сотрудничеству между нашими государствами.

Обе стороны обменялись мнениями по ряду вопросов, касающихся политики, экономики и образования. Манфред Грунд особо выделил деятельность Казахстана и его Президента как стабилизирующего фактора в регионе. При этом он отдельно остановился на том факте, что в Казахстане в свое время нашли приют более 1 миллиона немцев, и правительство Германии благодарно за это казахскому народу. «Сегодня немцы, выехавшие из Казахстана, продолжают поддерживать контакты с Казахстаном, и это является серьезной основой для экономических и культурных взаимоотношений между нашими странами. Для нас Казахстан - это мост между Европой и Азией», - считает член немецкого Бундестага.

Ректор КазНУ академик Б.Т. Жумагулов познакомил гостя с особенностями государственной политики в сфере образования, а также инновационными направлениями деятельности высшего образования Казахстана в области математики, информатики, био- и нанотехнологий. Он также рассказал о достижениях университета на пути вступления в Болонский процесс. Отвечая на заинтересованный вопрос гостя, ректор КазНУ информировал его о тех мерах, которые предприняло правительство Казахстана, чтобы решить финансовые проблемы, которые возникают сегодня в некоторых слоях студенчества с получением образования или его оплатой.

В заключение беседы руководитель парламентской фракции ХДС/ХСС сообщил, что в настоящее время он участвует в подготовке обращения в Парламент Германии об инициировании дебатов по отношениям между Германией и Казахстаном, и казахстанские встречи ему очень помогают в этом. Как подчеркнул Манфред Грунд, в этом обращении также будут отмечены перспективы сотрудничества с Казахским национальным университетом.

Пресс-служба КазНУ