Презентация юридической клиники КазНУ им. аль-Фараби

17.04.2009

Просмотров: 3427

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби начала свою деятельность студенческая юридическая клиника по оказанию правовой помощи населению. Этот проект Сената студентов КазНУ нацелен на решение задач социального направления, указанных в Послании Президента Республики Казахстан.

Юридическая клиника будет оказывать правовую консультацию студентам, сотрудникам университета и социально незащищенным слоям населения г. Алматы на безвозмездной основе. Это особенно важно, если учитывать, что сейчас уровень безработицы растет и часто безработные, пенсионеры не имеют средств на получение грамотной юридической консультации. А в компетентности своих подопечных преподаватели не сомневаются: консультируют лучшие студенты старших курсов и магистранты, большинство из которых уже имеют некоторый опыт стажировок в разных отраслях юриспруденции. Молодых консультантов готовы поддержать и помогать им в разрешении особо трудных ситуаций профессора и преподаватели юридического факультета. Консультации будут вестись по следующим отраслям права: уголовное, гражданское, административное, трудовое, семейное, жилищное, право социального обеспечения и др.

Поздравил студентов и пожелал им успехов от имени руководства вуза проректор КазНУ по развитию и правовым вопросам Нурлан Ыбырайым.

- Деятельность студентов, которые взяли на себя такую большую ответственность, вызывает восхищение и заслуживает похвал. Мы рады, что у нас есть возможность помочь профессиональному становлению студентов в стенах университета. Уверен, опыт, приобретенный в юридической клинике послужит отправной точкой для дальнейшей деятельности в профессиональной среде, - отметил проректор.

Как говорят сами студенты-юристы, их задача состоит в том, чтобы предоставлять консультации и разъяснения по правовым вопросам, повышать уровень правовой грамотности населения.

По словам попечителей юридической клиники, студентам предоставляется уникальная возможность: практикуясь, они научатся разрешать серьезные юридические споры и вопросы, приобретут бесценный опыт. И это, безусловно, поможет им в дальнейшем стать востребованными специалистами.

Другими важными функциями деятельности юридической клиники стали оказание помощи в прохождении студентами учебной практики, создание реальной основы для сотрудничества с местными судебными и иными правоохранительными органами, создание эффективного механизма обмена информацией между населением, СМИ и юридической клиникой. Все это позволит оперативно реагировать на практические нужды граждан, вести широкое разъяснение действующего законодательства, организовывать и проводить мероприятия по правовому всеобучу населения.

В планах студентов создание собственного сайта юридической клиники, анонимного ящика для писем и «горячей линии». А пока они работают над пополнением юридической электронной базы и уже консультируют всех желающих.

Пресс-служба КазНУ