Новый проект ученых-химиков «Линия жизни»

09.04.2009

Просмотров: 3602

На днях на химическом факультете Казахского национального университета имени аль-Фараби прошла встреча известных ученых-химиков нескольких поколений. «Линия жизни» - так назвали новый проект его организаторы, которые решили, что необходимо не потерять из виду и оценить успехи своих педагогов, учеников, коллег и студентов. И не случайно, что эта идея принадлежит химфаку, который действительно может, без ложной скромности, гордиться не одним поколением своих студентов, которые блестяще и достойно представляют родной факультет, химическую науку везде - в университете, в стране, в мире.

Очередное событие этого проекта было обозначено как «Вектор творчества молодых», поэтому главными героями стали молодые ученые. Старшее поколение, представленное именитыми учеными, лауреатами Государственной премии - академиком НАН РК Жубановым К.А., академиком РАЕН РФ Ксандопуло Г.И., академиком Высшей школы РК Мансуровым З.А., проф. Нурахметовым Н.Н., проф. Наурызбаевым М.К., проф. Баешовой А.К., а также академиком Академии минеральных ресурсов, лауреатом независимой премии «Тарлан» Оспановым Х.К., с гордостью наблюдало со своих почетных мест за своими достойными последователями и учениками.

Молодое поколение ученых-химиков оказалось достойным своих наставников. И гордиться факультету есть кем: это лауреат Государственной премии Онгарбаев Е.К.; лауреаты премии им. Д.А.Кунаева Жылыбаева Н.К., Червякова О.В., Куванчева А.М., Кудреева Л.К., Тулегенова А.С.; обладатель Золотой медали РАН РФ за лучшую студенческую работу Мангазбаева Р.А., лауреаты премии Российского авиакосмического агентства Тасибеков Х.С. и Кенесов Б.Н.; обладатели Государственной стипендии для талантливых молодых ученых Воробьева Н.А., Умбетова А.К. Дуболазов А., Ирмухаметова Г. и др.

Мэтры химической науки и молодые, но уже состоявшиеся в науке ученые рассказывали студентам о том, какими усилиями и упорством они достигли успехов в науке и профессии, и поделились своими мнениями как изменилась современная химическая наука и в каком направлении она развивается.

- Мы не просто собрались, чтобы обсудить друг друга, а хотели поговорить о науке и самое главное, показать, что преемственность в науке не прервалась и химическая наука в нашей стране по прежнему сильна и стоит на передовых позициях, а это значит, молодежь может уверенно делать свой выбор и идти в науку, - считает неутомимый автор проекта профессор кафедры общей химии и экологии Алма Гайсановна Сармурзина.

Пресс-служба им. аль-Фараби КазНУ