Аль-Фараби: Философия. Культура. Религия

15.04.2009

Просмотров: 4996

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась Международная научно-практическая конференция «Аль-Фараби: Философия. Культура. Религия», посвященная 75-летию КазНУ. Конференция прошла при поддержке Акимата города Алматы и НТРК «Казахстан».

В конференции приняли участие президент Фонда им. М.О. Ауэзова Мурат Ауэзов, глава ДУМК - Верховный муфтий Казахстана Абсаттар кажи Дербисали, проректор по научной работе Российского университета дружбы народов (г. Москва) Нур Кирабаев, президент АО «Комсомольская правда-Казахстан» Асылбек Бисенбаев и многие другие известные дипломаты, ученые, исследователи-фарабиеведы, специалисты по истории казахской, тюркской и мировой философии, культурологии, социологии и теологии. Среди них - сотрудники академических и научных центров, профессора и преподаватели вузов Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, Турции, Египта.

Как отметил в своем приветственном слове ректор КазНУ им. аль-Фараби академик НАН РК Бакытжан Жумагулов, в государственной программе «Культурное наследие», которая реализуется в стране по инициативе Главы государства, огромный пласт работы связан именно с изучением наследия Абу-Насыра аль-Фараби.

- Присвоение имени «аль-Фараби» Казахскому национальному университету стало важным этапом в решении задач по вхождению в мировое образовательное пространство. Имя Абу-Насыр аль-Фараби известно всему миру, оно открывает многие двери как Востока, так и Запада и работает на престиж не только университета, но и, в целом, высшего образования Казахстана. В классическом университете философия - обязательный компонент элитного образования со времен Средневековья. Присвоение имени великого философа - дань уважения глубоким традициям классического университета, каковым является КазНУ, - подчеркнул ректор.

Выступление на пленарном заседании Верховного муфтия Казахстана Абсаттара кажи Дербисали было посвящено отрарской культуре и ученым Отрара, а также роли ислама на казахской земле: «Наши традиции и культура имеют глубокие корни. На нашей земле были такие крупные научные, культурные и духовные центры, как города Отрар, Туркистан, Женд, Сыганак, Баршынкент, Исфиджаб-Сайрам, Тараз, Баласагун. Абу-Наср аль-Фараби является сыном великого города Отрара».

Далее Абсаттар кажи Дербисали подробно рассказал о других видных ученых и деятелях Отрара, носящих имя аль-Фараби.

Конференция проходила по трем секциям. Были рассмотрены вопросы философского наследия аль-Фараби в современной мировой философии; социо-культурные концепции аль-Фараби и основные тенденции развития современной культуры; религиозные воззрения аль-Фараби и система исламских наук в контексте современных религиозных процессов.

Насыщенная программа и большое число представленных на обсуждение работ свидетельствовали о том, что конференция продолжила славную традицию ученых-фарабистов мира и внесла весомый вклад в творческое осмысление наследия великого сына Востока, которое, по словам участников, еще изучено не в полной мере.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби