Новые подходы в сотрудничестве вузов и школ

20.04.2009

Просмотров: 5336

8 апреля во Дворце студентов им. У.А. Джолдасбекова состоялась встреча ректора КазНУ им. аль-Фараби Бакытжана Жумагулова с директорами и лучшими учителями школ города Алматы, в которой приняли участие более 1500 руководителей школ, их заместителей по профильному обучению, лучших учителей города, лучших учителей города.

Встреча в таком формате и масштабе, инициированная ведущим национальным университетом страны, проводится впервые. Ее главными целями были поиск проблем и путей сотрудничества, разработка методологии взаимодействия школ и вузов. Ведь, как считают в крупнейшем вузе Казахстана, современные подходы в образовании требуют вовлеченности уже со школьной скамьи.

Ежегодно абитуриентами КазНУ становятся лучшие из лучших выпускников. В этом году в Алматы более 8000 учащихся оканчивают школу. Большинство из них стремится пополнить ряды студентов КазНУ, который в свою очередь намерен принять в ряды студентов самых одаренных, способных и творческих выпускников школ. Поэтому, уверены в университете, набор студентов в нынешнем юбилейном году будет особенным. Помимо всех очевидных преимуществ обучения в ведущем национальном университете, необходимо отметить и тот факт, что на фоне экономического кризиса, когда вопрос об образовательных кредитах становится все более актуальным, КазНУ выступает гарантом для своих студентов.

Сейчас в 17 областях республики работают выездные комиссии предметных олимпиад КазНУ, которые помогают талантливой молодежи осуществить свою мечту - учиться в крупнейшем национальном университете страны. По словам ректора КазНУ академика Бакытжана Жумагулова, руководство университета ищет пути решения вопроса о поступлении победителей олимпиад в университет, минуя этап сдачи ЕНТ.

- Школы требуют особо пристального внимания, так как эта среда, которая взращивает талантливых и способных людей. Современная молодежь растет осведомленной и разносторонней, что требует новых подходов в воспитании. Делая ставку на будущее, КазНУ поставил целью предоставить широкие возможности для реализации способностей подрастающего поколения, - отметил ректор КазНУ.

Директор Департамента образования г. Алматы Рахат Шимашева сказала об особой важности таких встреч:

- Только через сотрудничество средней и высшей школ можно достичь качества образования. Сейчас как никогда требуется объединение наших усилий, потому как подготовка будущих высококвалифицированных специалистов начинается уже со школьной скамьи.

Как отмечали в своих выступлениях директора школ и учителя, сегодняшняя встреча в КазНУ - это первый мостик сотрудничества между вузами и школами.

В ходе встречи представителями школ были высказаны предложения по взаимовыгодному сотрудничеству между высшей и средней школами, а также были вручены благодарственные письма КазНУ им. аль-Фараби директорам ряда алматинских школ за педагогический вклад и высокие результаты в подготовке своих питомцев.

Пресс-служба КазНУ