Республиканский Форум юных журналистов состоялся в КазНУ им. аль-Фараби

09.04.2009

Просмотров: 4241

31 марта в Алматы в Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялся Республиканский форум юных корреспондентов. В нем приняли участие более 150 школьников из Алматы и областей страны.

В прошлом году лучшие абитуриенты факультета получили для поступления 10 именных грантов ректора. Как считает ректор КазНУ академик Б. Т. Жумагулов, юные дарования нуждаются в поддержке.

«Добро пожаловать!» - говорили на журфаке КазНУ ребятам и родителям, звонившим из разных городов и областей Казахстана, чтобы узнать, как приехать на встречу юных корреспондентов. В итоге нас навестили школьники из Балхаша, Актобе, Шымкента, Жамбыла, Кызылорды, Астаны, Павлодара, Караганды, Мангыстау, а также сельских школ Алматинской области. Многие впервые оказались в Алматы, тем более в ведущем вузе страны. Возможно, для многих из них эта первая профессиональная «командировка» станет началом большой журналистской карьеры.

Организаторы форума озвучили итоги конкурса школьных сочинений «Хочешь стать журналистом?», объявленного в начале года КазНУ им. аль-Фараби совместно с республиканскими детскими газетами «Улан» и «Дружные ребята». На торжественной церемонии открытия форума проректор по языкам и воспитательной работе КазНУ Шолпан Джаманбалаева и главные редакторы Есей Женисулы и Альмжан Акбаров вручили дипломы и ценные подарки 30 победителям конкурса, а также поощрительные награды педагогам школ и руководителям юнкоровских организаций.

Победителем самой красивой номинации «За преданность мечте» стал Виталий Малов. В номинации «За интернационализм» победили две работы, авторами которых являются Анастасия Канабейских и Анастасия Коржова. В номинации «За почтительное отношение к старшим коллегам» лучшей признана Жайна Абылгазова, «За продолжение династии» победил Сергей Мироненко-Нода, «За позитивный настрой» отмечена Улбосын Парманова, в номинации «За философское отношение к профессии журналиста» отличилась Нелли Ергалиева, в номинации «Друг детской прессы» решением жюри выбрана Ирина Лукичёва. В номинации «За любовь к Отчизне» лучшей стала Валерия Коршнякова, «За оригинальность» отмечена Жаннат Степанайтес. В номинации «За патриотизм» победила Елена Ивлева, в номинации «Асқақ арман» - Ермурат Карабаев, в номинации «Тарихи білігі үшін» - Абай Айтмагамбетов, в номинации «Ой еркіндігі үшін» - Бауыржан Ануарбек, в номинации «Журналистикаға сүйіспеншілігі үшін» - Айгуль Досмагамбетова, в номинации «Отан сүйгіштігі үшін» - Акмарал Бергазденова, в номинации «Өткір ой» - Акбота Исламбекова, «Шынайылығы үшін» Акбаян Нурсултанова и др.

Для пришедших в этот день на факультет журналистики школьников был организован студенческий концерт, в котором было много музыки и хорошего настроения. А самым ярким номером праздничного концерта стало музыкальное приветствие звезды казахстанской эстрады Толкын Забировой.

Президент Академии журналистики Казахстана профессор Сагымбай Козыбаев рассказал юным участникам форума, мечтающим связать свое будущее с журналистикой, о вехах развития информационного пространства и поощрил наиболее активных юнкоров страны. Благодарность организаторам форума выразила в своем приветствии учитель школы № 32 г. Алматы Зухра Бердигожина.

По мнению декана факультета журналистики Галии Ибраевой, благодаря подобным мероприятиям повышается целенаправленность выбора абитуриентами будущей профессии, ведь им наглядно представили, где и как смогут они начать старт своей карьеры. Для юнкоров также организовали экскурсию по учебным аудиториям, кафедрам и теле- и радиостудиям факультета журналистики.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби