Новый грандиозный проект КазНУ «Предметные олимпиады»

28.04.2009

Просмотров: 3616

В этом году в Казахском национальном университете имени аль-Фараби стартовал новый проект «Предметные олимпиады КазНУ», реализуемый при участии Министерства образования и науки Республики Казахстан. Данный проект приурочен к юбилейной дате, 75-летию университета и проводится в свете новой концепции формирования контингента обучающихся. Лучшие профессора Казахского национального университета накатали 180 тысяч километров дорог в поисках одаренной, талантливой, способной к творчеству и науке молодежи. Они побывали в 14 областных центрах Казахстана, городах Астана и Алматы, чтобы дать возможность самым лучшим ребятам поступить в КазНУ, не выезжая в г. Алматы. Благодаря проекту «Предметные олимпиады» качественное высшее образование становится доступным для каждого казахстанского школьника вне зависимости от места проживания, социального статуса и материального благополучия.

И вот 18 апреля, во Дворце студентов им. У. Джолдасбекова состоялось торжественное закрытие «Предметных олимпиад КазНУ», куда были приглашены директора управлений образования всех регионов РК и победители «Предметных олимпиад», а это - 2160 школьников со всего Казахстана. Всего в предметных олимпиадах приняли участие 5950 школьников из 500 школ всех регионов Казахстана, среди них: занявших 1 место - 548, 2 место - 692, 3 место - 866 школьников.

Основной целью «Предметных олимпиад КазНУ» стало создание необходимых условий для выявления одаренных детей, пропаганда знаний, развитие творческих способностей у школьников.

На церемонии закрытия проректор по учебной работе Мурат Орунханов поздравил победителей и пожелал им успехов.

- КазНУ предметными олимпиадами стремится развить у нынешних выпускников школ такие качества, как повышение мотивации к обучению, усилить творческие возможности. Ранняя профориентационная работа позволит школьнику лучше понять свои возможности и наклонности к разным областям знаний. Надеемся, что в этом году студенческие ряды университета пополнятся самыми талантливыми, умными и пытливыми выпускниками, - добавил один из главных организаторов прошедших олимпиад.

Интересная статистика прозвучала на церемонии закрытия. Стало известно, что в Казахстане проживает немалое количество «Пифагорцев»: 514 школьников приняли участие в олимпиаде по математике. Проявили себя знатоками казахского, русского языков и литературы 634 учащихся. 5000 листов бумаги было исписано участниками языковедами. На 18 дней, 432 часа, 25920 минут пятнадцать лучших профессоров КазНУ погрузились в чтение школьных шедевров. Каждый второй школьник попробовал свои силы по предметам географии и биологии. И отрадно, что более половины из них продемонстрировали высокий уровень знаний.

Проректор по учебной работе М.К. Орунханов и представители факультетов КазНУ вручили победителям сертификаты, дающие право первоочередного зачисления в КазНУ. Кроме того, обладателями 200 сертификатов КазНУ стали победители Республиканского конкурса «Дарын», VIII Математической Олимпиады "Шелковый Путь", XXI Азиатско-Тихоокеанской Математической Олимпиады.

После торжественной церемонии участники посмотрели экспозицию достижений КазНУ, познакомились с факультетами и НИИ КазНУ, увидели выступления команд КВН и музыкальные приветствия студентов КазНУ.

Пресс-служба КазНУ