«Круглый стол»: Информационное право в период становления цифрового телевидения

20.04.2009

Просмотров: 3824

7 апреля на факультете журналистики состоялся «круглый стол» «Информационное право в период становления цифрового телевидения», собравший профессионалов и специалистов в области телевидения. Принять участие в дискуссии были приглашены представители Интерньюс во главе с исполнительным директором Маржан Ельшибаевой, президент фонда «Журналисты в беде» Розлана Таукина, исполнительный директор Национальной Ассоциации телерадиовещателей (НАТ) Казахстана Шолпан Жаксыбаева и др.

Большой интерес у собравшихся вызвало выступление Андрея Рихтера о перспективах перехода на цифровое вещание в мире, России и Казахстане. Андрей Рихтер остановился на ряде вопросов транзитного периода: как убедить аудиторию в необходимости перехода на цифровое вещание, сделать доступным дорогостоящее оборудование, каким способом распространять цифровой сигнал, какие шаги должно предпринять правительство в деле внедрения цифрового вещания. Профессор также рассказал об истории возникновения цифрового ТВ, вариантах перехода на «цифру» за рубежом, законодательных особенностях развития «нового телевидения» в мире.

В ходе беседы участники «круглого стола» охарактеризовали и прокомментировали положение дел и перспективы перехода на «цифру» в Казахстане. По мнению руководителя юридического проекта Интерньюс Нуржана Бейсембаева, наша страна находится на переходном этапе развития цифрового телевидения. Исполнительный директор НАТ Шолпан Жаксыбаева назвала переход на цифровое вещание «технической революцией, касающейся, в первую очередь, людей - вещателей и зрителей».

Пресс-служба КазНУ