Дни польских университетов в Казахстане

27.04.2009

Просмотров: 3899

5-8 апреля 2009 года в Алматы и Астане в рамках Государственной программы «Путь в Европу» прошли «Дни польских университетов», организованные Посольством Казахстана в Польше и Польским Образовательным Фондом «Perspektywy», который занимается продвижением польских вузов за рубежом. «Дни польских университетов» в Алматы состоялись в главном вузе страны - Казахском национальном университете им. Аль-Фараби.

В рамках этого события, впервые организованного в истории двух стран, в Казахстан прибыла польская делегация из 10 лучших университетов и представители власти Варшавы, столицы Польши. В составе делегации - ректор Варшавского политехнического университета Владимир Курник, заместитель мэра Варшавы Владимир Пашиньски, Президент Образовательного Фонда «Perspektywy» Вальдемар Сивиньски, а также генеральный консул Республики Польши в Казахстане Томаш Вельгонас и представитель МИД Республики Казахстан Маргулан Баймухан, который и сам является выпускником одного из университетов Варшавы.

Сотрудничество польских вузов и КазНУ было налажено в 1998 году. За это время подписано шесть соглашений и меморандумов в сфере науки и образования. Только в 2008 году девять преподавателей КазНУ участвовали в международных конференциях в Польше. В рамках программы подготовки докторов философии PhD в вузе читали лекции ведущие ученые этой страны.

- Организация «Дней польских университетов в Казахстане» является доказательством того, что польское академическое сообщество уверено: в партнерстве с учеными из Казахстана можно реализовать много интересных образовательных и научных проектов, - подчеркнул глава польской делегации профессор Владимир Курник, ректор Варшавского политехнического университета. - Поэтому польские университеты заинтересованы в том, чтобы завязать тесные контакты с учебными заведениями Казахстана.

Польское высшее образование пользуется авторитетом на международной арене. Система образования Польши считается одной из лучших в Европейском Союзе. Самому старому польскому вузу - Ягеллонскому университету в Кракове - более 650 лет! Сегодня в Польше действуют более 400 вузов (государственных и частных), в которых обучаются около 2 миллионов студентов. Особенно славятся на международной арене польские технические вузы, первенство среди которых принадлежит Варшавскому политехническому университету. Из года в год в польские университеты приезжают все больше иностранных студентов, которые могут выбирать предметы обучения как на польском, так и на английском языках. Как отмечали представители Польши, студенты из Казахстана очень талантливы и способны в изучении языков, они легко и сравнительно быстро овладевают навыками польского языка.

Полномочный представитель ректора по связям с Казахстаном научно-технического университета имени Ст. Сташица из Кракова Станислав Лучински назвал КазНУ родной альма-матер. Он является выпускником КазНУ, в 1981 году защитил кандидатскую диссертацию по механике жидкости газа. С. Лучински отметил, что их вуз тесно сотрудничает с механико-математическим факультетом КазНУ. Он вручил сертификаты двум докторантам этого факультета, проходившим стажировку по программе ЮНЕСКО. «Мы заинтересованы в увеличении числа студентов, обучающихся по программе «Болашак», а также в прохождении нашими студентами стажировок на казахстанских предприятиях», - сказал представитель Польши.

Пресс-служба КазНУ