75-я Студенческая весна КазНУ

17.04.2009

Просмотров: 3589

Праздничным гала-концертом завершился в КазНУ им аль-Фараби фестиваль художественной самодеятельности «75-я Студенческая весна», посвященный юбилею университета. Это мероприятие стало одним из самых ярких, впечатляющих и незабываемых событий в жизни студенчества КазНУ, олицетворяющим добрые традиции вузовской молодежи всех времен. В юбилейном году КазНУ возродил этот фестиваль, немного подзабытый в последние годы.

Фестиваль «Студенческя весна» - это самый масштабный творческий проект университета, в котором принимают участие студенты всех факультетов и колледжа КазНУ. Он популяризирует нравственные и культурные достижения студенческой молодежи КазНУ, выявляет таланты среди студентов, повышает их статус разносторонней личности и привлекает к участию в общественной и культурной жизни вуза, страны.

В этом юбилейном году смотр художественной самодеятельности начался с середины февраля в форме отдельных творческих конкурсов. Полтора месяца в актовых залах факультетов и во Дворце студентов шли музыкальные и вокальные «бои» среди конкурсантов. Не меньшие страсти кипели и среди болельщиков на факультетах: одни мастерили конструкции для декораций, другие работали над созданием удивительных нарядов, третьи помогали репетировать роли и готовиться к номерам. На сцене побывало более 2000 конкурсантов. При этом каждый из участников старался отличиться оригинальным выступлением. Классические, народные, эстрадные песни и танцы, авторские музыкальные произведения, студенческие видеосюжеты и фотографии, пародии и пантомимы, цирковые номера, игра на кобызе, жетыгене, скрипке, саксафоне и аккордеоне - во всех творческих направлениях нашлись достойные участники!

И вот, наконец, остались позади волнения перед выходом на сцену, сопереживания родных, друзей и сокурсников, азарт и переживания конкурсантов и эмоции зала - фестиваль завершился грандиозным гала-концертом, где сто самых талантливых студентов поднялись на сцену Дворца студентов в качестве факультетских призеров фестиваля. Лучшие из лучших в 28 творческих номинациях были награждены дипломами и призами конкурса и, конечно же, овациями зрительного зала.

Пресс-служба КазНУ