Совещание Российcко-Казахстанской рабочей группы по вычислительным и информационным технологиям

06.04.2009

Просмотров: 3748

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялось Совещание Российcко-Казахстанской рабочей группы по вычислительным и информационным технологиям.

В Совещании приняли участие академики НАН РК Б. Жумагулов, М. Отельбаев, академики НИА РК Н. Темирбеков, Н. Данаев, академик РАН РФ Ю. Шокин.

Целью данного совещания явилось обсуждение достижений и перспектив развития информационных технологий, укрепление научных контактов и расширение применения информационных технологий в научных исследованиях. Основным организатором международного совещания выступил НИИ Математики и механики КазНУ им. аль-Фараби при содействии Национальной инженерной академии Республики Казахстан, Новосибирского государственного университета, Института вычислительных технологий СО РАН, Новосибирского государственного технического университета.

Совещание прошло в рамках программы юбилейных мероприятий КазНУ им. аль-Фараби и было приурочено к 60-летию выдающегося казахского математика, академика Шалтая Смагулова. Научная деятельность доктора физико-математических наук, академика Национальной инженерной академии, лауреата Государственной премии в области науки, техники и образования РК Ш.С. Смагулова неразрывно связана с новосибирским Академгородком, где он учился и работал многие годы. Он принимал активное участие в сотрудничестве между казахстанскими и российскими учеными и укреплении математической науки в Казахстане.

Ректор КазНУ академик Бакытжан Жумагулов отметил, что Ш.С.Смагулов был неординарной, яркой личностью, имел широкие научные интересы и передовые взгляды. Когда в Казахстане начала бурно развиваться информатизация образования, он одним из первых стал уделять внимание этому направлению работ.

Директор Института вычислительных технологий СО РАН, академик РАН Юрий Шокин выступил с докладом перед научной общественностью и рассказал о реализации совместных проектов казахстанских и российских ученых.

Ученые уверены, что подобные регулярные совещания способствуют успешному развитию научно-технического и образовательного сотрудничества России и Казахстана.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби