Международная научно-практическая конференция «Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации»

27.04.2009

Просмотров: 3809

11 апреля в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась Международная научно-практическая конференция «Проблемы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией в условиях глобализации», посвященная 75-летию КазНУ.

В конференции приняли участие ведущие специалисты юридической науки, видные ученые, представители силовых органов Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана и Туркменистана, среди них - председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов, заведующий отделом правоохранительной системы Администрации Президента РК Алик Шпекбаев, Советник председателя Конституционного суда РФ Владимир Овчинский, Заслуженный деятель РФ Виталий Квашис, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Алтайской академии экономики и права Равиль Абызов, представители Центрально-азиатского регионального информационно-координационного центра (ЦАРИКЦ) и др.

В своем приветствии ректор КазНУ академик Бакытжан Жумагулов отметив, что в современную эпоху «глобализация социальных и экономических процессов непременно ведет и к глобализации транснациональной оргпреступностью», указал на необходимость обсуждения этой актуальной проблемы на международном уровне. По его словам, организованная преступность не гнушается ничем, втягивая в незаконный оборот все, что приносит прибыль, - наркотики, оружие, ядерные и радиоактивные материалы, человеческие органы и ткани, культурные ценности, автотранспорт и многое другое.

На конференции были рассмотрены проблемы борьбы с терроризмом и религиозным экстремизмом, незаконным вывозом за рубеж женщин и детей (работорговля), незаконной миграцией, незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, оружия, военной техники, транспортных средств, радиоактивных веществ, ядерных материалов, человеческих органов и тканей для трансплантации, а также с коррупцией, фальшивомонетничеством, отмыванием незаконно приобретенных денежных средств и иного имущества, компьютерным мошенничеством.

По мнению участников конференции, общие цели предупреждения таких явлений побуждают государства объединяться. Сегодня мировое сообщество готово к осознанию необходимости развития международного права и сближения национальных правовых систем. Следствием данных тенденций является потребность в научном осмыслении концептуальной разработки международной уголовной политики.

Участники конференции также обсудили правовые, криминологические, организационно-технические, оперативно-розыскные, информационно-аналитические и методические вопросы борьбы с транснациональной организованной преступностью и коррупцией. По итогам конференции были разработаны рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики Казахстана и зарубежных государств в этой сфере.

Пресс-служба КазНУ