Межвузовская студенческая научная конференция «Перспективы научно-технического сотрудничества стран Центральной Азии с НАТО», посвященная 75-летию КазНУ им. аль-Фараби

06.04.2009

Просмотров: 3900

В КазНУ прошла межвузовская студенческая научная конференция «Перспективы научно-технического сотрудничества стран Центральной Азии с НАТО», посвященная 75-летию Казахского национального университета имени аль-Фараби. Организаторами конференции выступили факультет международных отношений КазНУ им. аль-Фараби, Ресурсный и Информационный центр о НАТО и Департамент публичной дипломатии НАТО (Брюссель).

Для участия в конференции были приглашены студенты ведущих университетов Казахстана - ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, КарГУ им. Е.А. Букетова, КАУ, Академии КНБ, Военного института сухопутных войск и др.

Каждый университет представил на конференцию своих самых лучших студентов, способных точно и ясно выразить свою позицию по перспективам научно-технического сотрудничества НАТО со странами Центральной Азии.

Во время проведения конференции был рассмотрен ряд важнейших вопросов: стратегическая важность ЦАР и интерес к данному региону НАТО, роль Североатлантического альянса как фактора безопасности в регионе, научные программы НАТО и др.

Центрально-азиатский регион всегда был стратегически важным объектом в мировой политике, все мощные государства проводили и проводят здесь свои внешнеполитические интересы, но помимо государств многие крупные международные организации также заинтересованы в том, чтобы регион взаимодействовал с данными институтами.

Научная программа НАТО направлена на поддержку ученых стран - участниц программы «Партнерство ради мира», и одним из путей достижения этой цели явилось создание местных сетей, объединяющих научные и учебные заведения путем содействия им в создании соответствующей инфраструктуры и организации семинаров. К примеру, в области информационного и научного сотрудничества, Казахстан участвует в финансируемом НАТО проекте «Виртуальный Шелковый путь», который обеспечивает подключение к глобальной сети Интернет стран Центральной Азии и Кавказа, связывая их между собой и с другими странами мира. Студенты, участвовавшие в конференции, получили неоценимую возможность проявить себя в качестве будущих специалистов государственного управления, дипломатической службы и аналитических структур, что будет весьма полезным опытом в дальнейшем.

На конференции были обсуждены различные аспекты деятельности НАТО в Центральной Азии. Большинством участников были выбраны темы, относящиеся к научно-техническому партнерству НАТО со всеми странами региона, также многие из участников остановили свой выбор на общих аспектах деятельности НАТО в регионе. Но каждый из участников выбирал конкретную сферу взаимодействия НАТО со странами ЦАР.

По итогам конференции были присуждены призовые места лучшим выступлениям. Первых мест удостоились студенты КазНУ: Дарья Ларионова и Анна Гусарова, а также Динара Садвакасова и Дилроба Арзуметова. Как участники, так и гости конференции изъявили желание в дальнейшем сотрудничать и принимать участие в подобных проектах, давая возможность студентам проявлять свои лучшие способности и получать бесценный опыт.

Пресс-служба КазНУ