Первая Ярмарка вакансий КазНУ

29.04.2009

Просмотров: 3453

24 апреля во Дворце студентов У.А. Джолдасбекова состоялась Ярмарка вакансий КазНУ. Желающих найти перспективную работу, познакомиться с потенциальными работодателями, оставить сведения о себе оказалось много. І Ярмарку вакансий КазНУ, где были представлены 44 ведущих казахстанских и международных компаний, активно привлекающих на временную и постоянную работу молодых специалистов, посетили более 2000 студентов со всех вузов Алматы. Посетители Ярмарки смогли ознакомиться с предложениями о работе и пройти собеседование с PR-менеджерами компаний-участников Ярмарки. Ряд компаний предложили двухстороннее заключение договоров с КазНУ на предоставление постоянных баз практик и последующее трудоустройство студентов.

В КазНУ обучаются студенты по прямым заказам крупных компаний, как АО «Казцинк», «Казмунайгаз», «Карачиганак Петролеум Оперейтинг Б.В.», «Казатомпром», «Аджип» и другие. В этом году более 50 студентов КазНУ было задействовано в реализации кейсовых проектов от АО «Региональный финансовый центр г.Алматы», АО «Кар-Тел», АО «KPMG», АО «НК Казмунайгаз».

Сектором карьеры создана веб-страничка на сайте университета, где предоставлена вся информация о текущих вакансиях для студентов, компаниях-партнерах и т.д. Кроме того, студенты на сайте в он-лайн режиме могут заполнить резюме, предоставляемое затем работодателям.

На сегодняшний день Сектор карьеры сотрудничает более чем с 200 лидирующими компаниями экономики Казахстана. Среди них ТОО «GSM Казахстан», АО «Microsoft Kazakhstan», АО «Казатомпром», АО «Казахмыс», АО «НК Фонд устойчивого развития «Самрук-Казына», государственные структуры, научно-исследовательские институты.

Айжан Куанышбекова, студентка 4 курса факультета международных отношений КазНУ, пришла на Ярмарку вакансий в поисках будущей работы.

- Я очень рада, что наш университет работает в этом направлении, не остается равнодушным к дальнейшей судьбе своих выпускников и есть специальный сектор карьеры, который организовывает подобные Ярмарки. Ведь в конечном итоге, высокий процент трудоустроенности показывает о качестве образования и востребованности на рынке труда выпускников вуза. Я сегодня оставила свое резюме и надеюсь, что поступят предложения от работодателей. Также мне удалось посетить мастер-классы и семинары, где я узнала о секретах успешного прохождения интервью, услышала советы по постановке профессиональных и карьерных целей, - делится Айжан.

- Сейчас очень сложно найти работу. И для меня, как выпускнице, вопрос о трудоустройстве становится как никогда актуальным. Поэтому очень рада, что организована Ярмарка вакансий. Представлены престижные компании, где мечтали бы работать многие специалисты. Хочу пожелать организаторам достижения намеченных результатов, а Ярмарке - пополнения вакансиями и работадетелями, - говорит студентка 4 курса факультета международных отношений КазНУ Саруар Курманаева.

Организаторы уверены, успешное построение карьеры в профессиональной сфере начинается с правильного написания резюме и эффективной самопрезентации. Поэтому в рамках Ярмарки были организованы мастер-классы и семинары, где студенты смогли почерпнуть для себя информацию о трудоустройстве и социально-правовой защищенности выпускников вузов в рамках антикризисных мер, разработанных государством. Маркетинговый семинар «Современное состояние и основные направления развития казахстанского рынка труда» также привлек немалое число слушателей.

Пресс-служба КазНУ