Международная научная конференция «Оразбаевские чтения»

16.04.2009

Просмотров: 3610

6 апреля в Казахском национальном университете имени аль-Фараби на кафедре археологии и этнологии исторического факультета состоялась Международная научная конференция «Оразбаевские чтения». Событие приурочено к 75-летию КазНУ.

Абдулманап Оразбаев был основателем и первым заведующим кафедрой археологии и этнологии КазНУ. На сегодняшний день исторический факультет КазНУ - это единственный центр в республике по подготовке квалифицированных специалистов в области археологии и этнологии. Сегодня учениками Абдулманапа Медеуулы являются Ж. Таймагамбетов, А. Толеубаев, С. Ажигали, М. Елеуов, С. Жауынбаев, А. Калыш, Б. Исмагулов, Н. Алдабергенов, А. Тохтабаев и др.

Тематика конференции была посвящена не только памяти исследователя А.М. Оразбаева и его деятельности, но и проблемам археологии, этнографии и музеологии настоящего времени, которыми занимаются его ученики и коллеги. Кроме того, участникам конференции удалось наметить планы предстоящих работ в данной области; также было принято решение сделать конференцию «Оразбаевские чтения» ежегодной.

Научная конференция состояла из 5 отделов: каменного, бронзового, железного веков, средневековой археологии Казахстана и этнографии казахов.

В конференции приняли участие проректор КазНУ по языкам и воспитательной работе Шолпан Джаманбалаева, заведующий отделением Института Археологии им. А.Х. Маргулана Арман Бейсенов, ведущий специалист данного Института Айман Досымбаева и другие известные ученые в области антропологии, археологии и этнологии.

В рамках конференции была организована выставка археологических находок и публикаций ученых-археологов и этнологов университета.

Пресс-служба КазНУ