КазНУ посетили ученые из Великобритании

15.04.2009

Просмотров: 3245

- Кризис очень ощутим, но он положительно сказывается на университетах, - считают ученые Университета Ньюкасла (Великобритания). В Великобритании люди оставляют работу и идут учиться в университеты. Именно область информатики становится сегодня наиболее востребованной и позволяет ученым продолжать свои научные контакты в этом направлении.

Ведущие ученые Университета Ньюкасла (Великобритания) - приглашенные профессора программы подготовки PhD докторов в КазНУ встретились вчера с руководством Казахского национального университета имени аль-Фараби.

Профессоры Университета Ньюкасла КазНУ Кристофер Филипс и Пол Ежичелван провели личную беседу с ректором КазНУ Бакытжаном Жумагуловым, рабочие встречи с проректором по научной работе Муратом Орунхановым и директором департамента по учебной работе Гульнар Балакаевой, а также семинары со студентами и профессорско-преподавательским составом вуза.

По словам Кристофера Филипса, он очень удивлен темпами развития Казахского национального университета за тот короткий отрезок времени, который прошел с момента его последнего визита в КазНУ. В этот раз они также узнали о новых достижениях кредитной технологии обучения, внедрении Интранета в учебный процесс. Подобная система существует в их университете и очень помогает проводить мониторинг и следить за прогрессом студентов. Как математик, он отметил также очень сильную теоретическую подготовку наших студентов-математиков. При этом он очень высоко отметил способности казахстанских студентов к математике и информатике, их продвинутость в профессиональной сфере и высокую мотивацию и энтузиазм в учебе, чему они как педагоги искренне завидуют. Ученый с большим удовольствием пригласил докторантов КазНУ на стажировку в свой университет.

Обсуждая вопросы сотрудничества между учеными Великобритании и Казахстана, английские профессора отметили, что это, по сути, двусторонний процесс: «Мы также учимся у вас, поскольку видим, что в некоторых направлениях ваши ученые превосходят нас»

Отвечая на вопросы гостей, руководители университета сообщили, что имея серьезные продвижения в области теоретической математики, ведущий казахстанский вуз больше ориентирует будущих специалистов на практическое приложение полученных знаний. «Наши научные школы уже сумели повернуться лицом к практике и нацелены на решение практических задач нашей экономики», - отметили в руководстве главного национального университета.

Профессор Пол Ежичелван, назначенный Университетом Ньюкасла директором образовательной программы для курсов магистратуры, наиболее часто приглашается в качестве рецензента в высококачественных конференциях и журналах. Он подтвердил, что за рубежом рейтинг вуза измеряется частотой публикаций и упоминаний в научных топ-журналах. Он также, отмечая высокий уровень подготовки специалистов в КазНУ, выразил готовность содействовать его студентам, магистрантам и докторантам в опубликовании результатов их научных исследований в самых рейтинговых мировых научных журналах.

Пресс-служба КазНУ