I Международный турнир по борьбе дзю-до на призы Заслуженного тренера СССР, мастера спорта СССР Темирхана Досмухамбетова

09.04.2009

Просмотров: 3682

В КазНУ состоялся I Международный турнир по борьбе дзю-до на призы Заслуженного тренера СССР, мастера спорта СССР Темирхана Досмухамбетова.

Деятельность министра туризма и спорта Республики Казахстан, Заслуженного тренера СССР и Казахской ССР Темирхана Досмухамбетова для КазНУ имеет особое значение, так как именно здесь в 1973 году он начал свой трудовой путь в качестве преподавателя кафедры физического воспитания и спорта. Им подготовлено 36 мастеров спорта СССР и мастеров спорта международного класса, среди них известные спортсмены: А. Шангараев, Б. Джамбирбаев, М. Калиеков, Н. Бейсебаев и многие другие чемпионы Казахстана, СССР и мира.

Ректор КазНУ, академик Бакытжан Жумагулов поздравил всех участников спартакиады и выразил пожелание увидеть их на спортивных площадках КазНУ и в следующем году.

В турнире приняли участие 230 спортсменов из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана. Радостное оживление среди собравшихся вызвало присутствие в качестве почетных гостей олимпийского призера Асхата Житкеева и чемпиона мира по одной из версий профессионального бокса Марата Мазимбаева.

Соревнования проходили среди мужчин и женщин в разных весовых категориях. Награждение спортсменов состоялось на следующий день на торжественном закрытии турнира. Копилка команды КазНУ пополнилась двумя призами, которые принесли студенты университета Алма Жарманова и Олеся Куценко.

Пресс-служба КазНУ им. аль-Фараби