Подписан первый меморандум о сотрудничестве между университетами Казахстана и Японии

09.04.2009

Просмотров: 4278

Казахский национальный университет имени аль-Фараби подписал меморандум о сотрудничестве с ведущим японским вузом - Университетом Васэда (Waseda University).

Главным содержанием соглашения двух университетов о взаимопонимании являются развитие перспективных направлений сотрудничества, поддержка образовательных, профессиональных и культурных взаимодействий между преподавателями и студентами. Сферами взаимных интересов были определены развитие академической деятельности, сотрудничество в научно-исследовательской сфере, обучение студентов и специалистов.

Меморандум был закреплен подписями ректора КазНУ академика Бакытжана Жумагулова и одним из высших руководителей Университета Васэда профессором Ацуши Огихара. Это соглашение положит начало более масштабному сотрудничеству между высшими учебными заведениями Казахстана и Японии. Пока же эти контакты осуществлялись только на уровне отдельных специальностей и научных направлений.

Японский профессор, высказываясь по поводу состоявшегося события, подчеркнул, что подписанный документ, безусловно, служит дальнейшему укреплению научных и профессиональных контактов между учеными КазНУ и университетом Васэда. Кроме того, проводя параллели между университетами, Ацуши Огихара отметил, что у них много общего - уважение к собственной истории, к государству и высокий авторитет двух вузов в своих странах и за рубежом.

Университет Waseda широко известен в мире как один из двух наиболее престижных частных университетов Японии (второй- Университет Кэйо). Университет Waseda был основан учёным и политиком Окумой Сигэнобу и имеет 130-летнюю историю, олицетворяющую силу и верность принципам японского классического образования.

Другой уникальной особенностью обоих вузов руководитель старейшего учебного заведения Японии назвал высочайший уровень и качество подготовки кадров для государственных структур и учреждений. Также как КазНУ в Казахстане, Университет Waseda в Японии считается своеобразной «стартовой площадкой» для японских политиков. Выпускниками университета являются выдающиеся личности страны: шесть японских премьер-министров послевоенного периода закончили именно Университет Waseda. Среди последних десяти премьер-министров - четверо окончили Университет Waseda. Как было отмечено гостем, у КазНУ не менее впечатляющий список выдающихся выпускников, среди которых огромное число государственных деятелей.

- Диплом Университета Waseda, как и диплом КазНУ, является для его выпускников гарантией успешной карьеры, - заключил свое мнение профессор из Японии.

Ректор ведущего национального университета Казахстана в свою очередь рассказал коллеге об университете, своем недавнем визите в Японию и налаженных контактах вуза с Агентством по атомной энергетике Японии по обмену научными результатами и подготовке кадров для этой отрасли. Как заявил академик Жумагулов, в лице КазНУ японский университет приобрел авторитетного и надежного партнера.

Руководители двух университетов обменялись памятными подарками, которым предназначено занять почетные места в Музеях истории КазНУ и Университета Васэда, символизируя расширение сотрудничества, развитие международных контактов и дружбу между нашими вузами и странами.

2 апреля 2009 г.

Пресс-служба КазНУ (727)377-35-20