Открытие мультимединого класса на кафедре туркологии и истории стран Востока

Открытие мультимединого класса на кафедре туркологии и истории стран Востока, факультета востоковедения, КазНУ имени аль-Фараби

1 октября 2009 года в 11.00 часов в Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби было проведено торжество в честь официального открытия мультимединого класса и библиотеки, которые были подарены Агентством содружества и развития тюркских народов (TIKA). На официальном открытии присутствовал Омар Коджаман президент агентства TIKA Турции в Казахстане.

Агентство содействует развитию науки тюркологии и обеспечивает техническим оборудованием, учебниками, справочной литературой университеты в Казахстане.

2008-2009 гг. кафедра тюркологии и истории восточных стран предложила проект об открытии мультимединого класса. 2009 году в майе TIKA поддержал этот проект. Цена проекта 3648000 тенге.

На открытии присутствовали первый заместитель министра культуры и туризма Турции Исмет Йылмаз и главный консул Турции в Алматы Мехмет Учар, атташе культуры и информации посольства Турции в Алматы Мине Касап, советник по образованию Турции в Алматы Кадир Четин. От имени ректора Казахского Национального Университета имени аль-Фараби Жумагулова Бахытжана Турсыновича 1-ый проректор университета, д.х.н., проф. Мансуров Зулхайыр Айтмухамбетулы вручил благодарственное письмо и сувенир «Народ Казахстана» господину Омару Коджаман и господину Исмету Йылмаз.

Декан факультета востоковедения, д.и.н., проф. Алдабек Нуржамал Абдиразаккызы и заведующая кафедры тюркологии и истории восточных стран проф. Авакова Раушангуль Амирдиновна поблагодарили TIKA за такие мероприятия во благо развития науки тюркологии в Казахстане.

Студенты тюркологи показали небольшую концертную программу для гостей. В конце кафедра тюркологии и истории восточных стран приготовила кофе-брейк с национальными блюдами.