Конференция в Цукубе

15- 19 июля 2010 университет Цукуба (Япония)проводил международную конференцию «Сотрудничество Японии и стран Центральной Азии в сфере привлечения студентов и активизации исследовательской деятельности» .

В 1 день конференции с докладами выступали магистранты из Центрально-азиатских стран, обучающиеся в Цукубе.

Также в программе конференции с представлением университетов, выступали представители приглашенных университетов . КазНУ им. Аль-Фараби представлял проректор по науке Темирбеков Н.М. В своем выступлении проректор познакомил японских преподавателей и магистрантов со стратегией нашего университета.

Круглый стол по привлечению обмену студентами проходил во второй день конференции. Участвовали преподаватели кафедры японоведения КазНУ им. аль-Фараби Шорина Д.А. и Боранкулова С.К., а также представители университета Цукуба, университета Нагоя и Тошкентского государственного юридического университета. Рассматривались вопросы создания условий для самообразования студентов и роли преподавателя в этом процессе. Преподаватель Шорина Д.А. выступила с докладом, где на примере КазНУ рассказали о кредитной система, представила план урока и виды СРС, направленные на развитие предпосылок к самообразованию.

Также участники круглого стола обсуждали вопросы развития научного потенциала и представили друг другу учебный планы магистратуры своих университетов.