ОЛИМПИАДА ПО ПРЕДМЕТУ

2010 год ознаменован как год Казахстана в Республике Корея. Сотрудничество нашей страны с одним из азиатских тигров в области образования началось с момента установления дипломатических отношений между Казахстаном и Южной Кореей 28 января 1992 г. С открытием в 1993 г. в Алматы посольства Республики Корея в Казахстане активизируется направление образовательного сотрудничества. Уже в 1994 г. совместно с Ассоциацией корееведческих исследований в Европе в КазНУ им.аль-Фараби была создана «Кафедра корейской филологии», в 1999г. она была переименована как кафедра корееведения. На сегодняшний день кафедра выпустила более 150 выпускников по специальностям «Востоковедение», «Регионоведение», «Иностранная филология: корейский язык», «Переводческое дело». Все они являются востребованными специалистами на современном рынке труда: квалифицированные специалисты в казахстанских и корейских банках, компаниях, строительных организациях, организациях образования и науки, государственные служащие.

И сегодня кафедра продолжает готовить очередную смену уже сформировавшейся когорты студентов корейского отделения.

Кафедра корееведения факультета востоковедения КазНУ им.аль-Фараби в рамках мероприятий по реализации Стратегии развития КазНУ им.аль-Фараби на 2009-2011гг. 16 февраля 2010 года организовала среди школьников города Алматы Олимпиаду на знание истории, культуры и языка Кореи.

В Олимпиада приняли участие учащиеся средней школы №65 (директор Аскарова Э.Г.), школы-гимназии №159 (директор Мирасова А.Т.), лингвистической гимназии №36 (директор Аксерикова А.М.)

По условиям Олимпиада проводилась в два тура.

Первый тур был проведен на базе средней школы, где обучаются участники. Вопросы первого тура в запечатанном виде были переданы в оргкомитет средней школы. Победители первого тура были определены комиссией средней школы. Ко второму туру было представлено по 10 победителей с каждой школы.

Второй тур был проведен на базе кафедры корееведения факультета востоковедения.

Команды приветствовали участников в свободной форме, учащиеся приготовили визитные карточки с применением презентационного материала. Ребята приготовили песни на корейском языке, танцевали корейские национальные танцы, играли на корейских инструментах. Участники прошли письменное тестирование, принимали участие в викторине.

Студенты выпускных курсов подготовили презентацию о зарубежных стажировках, студенты-младшекурсники показали студенческую жизнь в буднях и праздниках в своей презентации.

Победители второго тура были определены комиссией из преподавательского состава кафедры корееведения.

Победителям были вручены дипломы. Победителями стали

Диплом 1 степени – Вотчик Наталья – учащаяся СШ№65

Диплом 2 степени – Лебаева Дана – учащаяся СШ-гимназии №36

Диплом 2 степени – Кожахметова Акерке – учащаяся СШ№36

Диплом 3 степени – Омиралимова Индира - учащаяся СШ-гимназии №36

Диплом 3 степени - Толеугалиева Лейла - учащаяся СШ-гимназии №36

Диплом за активное участие – Румбаев Алпамыс – учащийся СШ№65