Кафедра китаеведения провела олимпиаду по китайскому языку среди школьников

КазНУ им.аль-Фараби.

факультет востоковедения кафедра китаеведения проводила олимпиада по китайскому языку среди школьников.

Цель олимпиады: В целях повышения уровня освоения языка студентов, изучающих китайский язык, для пробуждения интереса и активности к учебе, кафедра китаеведения факультета востоковедения Казахского национального университета имени Аль-Фараби 25 января 2011 года в 10:00 в 503 аудитории проводил олимпиаду по китайскому языку среди школьников г.Алматы. Участвовали 4 городские школы, которые изучают китайский язык. С каждым годом число участвующих в олимпиаде не померено увеличивается. В их числе:

1. школа гимназия №148

2. школа гимназия №36

3. школа гимназия №62

4. школа гимназия №105

Декан факультета востоковедение КАЗНУ имени Аль-Фараби, профессор Алдабек Нуржамал Абдразаковна присутствовала на открытии олимпиады, пожелав всем участникам удачи.

Как почетный гость олимпиады, Мадгулов Азамат Ниязбекович, из сектора карьеры среди молодежной ассоциаций, пожелал всем участником больших достижений и успехов в изучении китайского языка, также представил свою презентацию. Председаталелями членами жюри:

Председаталелями членами жюри:

Заведущая кафедры китаеведение, доцент Батпенова З.С.

Старший преподаватель кафедры китаеведение: Анипина А.К.

Старший преподаватель кафедры китаеведение: Керимбаев Е.А.

По правилам первого тура участники сдали тест по грамматике китайского языка.

Во втором туре ребята излагали в устной форме предоставленные темы членами жюри. Ученики в течении 2-3 минут должны были изложить суть данной темы. Также им надо было ответить на вопросы заданные членами жюри по содержанию текста. Жюри оценивали участников по способностям: раскрытие основной мысли текста, звучание китайского языка, по точным и логичным ответам на вопросы и по итогом определили победителя второго тура.

На третьем туре участники демонстрировали свои творческие способности на китайском языке.

Победители:

Первое место ученица №62 школы-гимназии Киысбек Наргиз.

Второе место ученик №148 школы-гимназии Серик Уйлес.

Третье место ученица №62 школы-гимназии Муратбек Аяжан.

Учителя участников занявших первые, вторые, третьи места были награждены почетными грамотами. А все остальные участники получили похвальные листы, за активное участие.

Ответственный организатор данной олимпиады, преподаватель кафедры китаеведение Катбаева Гулмира Кожахметовна.