День арабского языка и культуры под названием «Поездка в Египет»

30 ноября 2010 года на факультете Востоковедения КазНУ Аль-Фараби усилиями студентов и преподавателей кафедры Арабистики прошел день арабского языка и культуры под названием «Поездка в Египет». Гостями мероприятия были специально приглашенный университетом для чтения лекции и консультации PhD докторантов декан факультета Языков и перевода университета Аль-Азхар доктор Али Шаабан и директор египетского культурного центра в Алматы доктор Субхи ас-Сухейми. Помимо всех преподавателей кафедры в празднике активное участие принимали лекторы, студенты соседних отделений и даже школьники для которых празднество проходило под видом открытых дверей. Аль-Фараби зал – актовое помещение факультета было заполнено до отказа, как говориться «яблоку не где было упасть».

В программе было большое количество музыкальных номеров, театральных постановок и игр. Так после приветственного слова студенты четвертого курса в связи с приближающимся 100-летним юбилеем самого известного арабского писателя и прозаика, единственного арабского лауреата Нобелевской премии за литературу Нагиба Махфуза поставили на сцене скетч - «Детский Рай», в котором участвовали студенты четвертого курса Алимханова Асель и Жапахов Данат. Классика арабского рассказа поразила своей искренностью и содержанием, а студенты выпускного курса своим искусным владением арабского языка. Что касается студентов первого и второго курсов, то они окунули факультет и его коридоры в «День арабского языка», поскольку на всех лестничных пролетах и почти у каждого входа в аудиторию были развешаны простейшие слова приветствия и пожеланий на арабском языке, так что на весь день все задание говорило на арабском. Более того, стенды объявления просто ломились от написанных и оформленных ими в тему стен газет. Студенты второго курса также поразили гостей декламированием необычайно красивых стихов на арабском языке о высоких материях.

Параллельно гостей слушающих народные и последние песни популярных египетских исполнителей, таких как Амр Диаб, Мухаммад Мунир, Эллиса и.т.д угощали как казахскими баурсаками, так и арабскими блюдами и пряностями. Не обошлось и без национального колорита студентка второго курса Утеулиева Назерке под аплодисменты присутствующих блестяще сыграла куй на домбре, что вызвала восторг как иностранных так и местных гостей. В игре организованной студенткой третьего курса Мухтар Жамилей активное участие приняли заведующая кафедрой арабистки Гульнар Ермуратнова и доцент кафедры Мухит агай. Затем снова пришла очередь четвертого курса в поставившего на сцене скетч с участием следующих студентов, Шалгимбаева Джумабая, Ашимовой Венеры, Конкабаевой Назым, Кожахметовой Раушан, Жусуповой Назерке под названием «Медовый месяц», который отражал весь менталитет, культуру и быт египтян. Исполнительское мастерство выпускного курса, как и знание египетского диалекта арабского языка, получили высокую оценку преподавателей и гостей.

Ну и венцом дня была многолетняя и традиционная для кафедры классическая постановка отрывка из «Тысячи и одной ночи» , в которой принимали участие студентки четвертого курса Алимханова Асель, Жусупова Назерке, Конкабаева Назым, Куанышбек Айгерим, Кожахметова Раушан. В ней помимо ярких костюмов, полностью соответствовавших теме, студентами выпускного курса было в полной мере показано и владение классическим арабским языком. Что не могла не произвести должно впечатления на гостей из Египта. Так по окончанию мероприятия директор египетского культурного центра в Алматы доктор Субхи попросил заведующую кафедры арабистики составить список из 20 человек для оформления им приглашения в Египет.