РЕСПУБЛИКАНСКАЯ ОЛИМПИАДА ПО КИТАЙСКОМУ ЯЗЫКУ.

Информационное письмо

Республиканская олимпиада по китайскому языку посвященный 20 летнему юбилею образования Республики Казахстан

В целях повышения уровня освоения языка, раскрытия и развития творческого потенциала студентов, изучающих китайский язык, для пробуждения интереса и активности к учебе, а так же для уличения сотрудничества между высшими учебными заведениями, обучающему китайскому языку, кафедра китаеведения факультета востоковедения Казахского национального университета имени Аль-Фараби совместно с Институтом Конфуция при КазНУ имени Аль-Фараби, 30 марта сего года проводит Республиканскую олимпиаду по китайскому языку среди студентов высших учебных заведений посвященный 20 летнему юбилею образования Республики Казахстан.

В олимпиаде могут участвовать студенты 3-4 курсов, изучающих китайский язык в высших учебных заведениях.

Внимание: Соотечественники, вернувшиеся на историческую родину из Китая, к участию в олимпиаде не допускаются.

Олимпиада состоит из 2-х туров:

До 10 марта с.г. Высшие учебные заведения, в которых ведется китайский язык, путем внутреннего отбора должны определить участников (по 2-3 человек из каждого ВУЗа) олимпиады. Желающий участвовать в олимпиаде должен подать заявку в оргкомитет конкурса до 20 марта сего года. Участники из других регионов Казахстана могут отправить свои заявки по электронной почте.

1- й тур : Написание теста по грамматике китайского языка и письменный перевод текста.

Место и время проведения: КазНУ, факультет востоковедения, читальный зал, 1 этаж. 30 марта, 10-13.00 час.

Тестовое задание по грамматике китайского языка расчитано на 5 уровен экзамена HSK. Тест подготовлен специалистами китайского языка Института Конфуция. Один из трех вариантов задания в запечатанных конвертах будет раскрыт перед 1 туром в присутствии участников и членов жюри. А так же в этом туре конкурсант должен письменно перевести текст с казахского или с русского языка на китайский язык. Для выполнения задании первого тура отводится 60 минут. Первые 10 участников по результатам тестирования проходят на следующий тур.

2- й тур: Написание эссе и устное выступление.

Место и время проведения: КазНУ, факультет востоковедения, кафедра китаеведения. Зал Аль-Фарабия, 503 аудитория. 30 марта, 14-16.00 час.

Участник должен выбрать одну из предложенных ему тем и написать эссе, затем изложить его устно. Так же конкурсант должен ответить на два вопроса членов жюри по содержанию выступления.

Жюри, состоящее из сотрудников посольства КНР, специалистов из Института Конфуция и из преподавателей ВУЗов Казахстана определяют победителя олимпиады путем балльной системы, обращая внимание на знание грамматики китайского языка, умение быстро и граммотно переводить тексты, произношение, умение давать правильные и остроумные ответы на заданные вопросы. Победителей ждут ценные подарки и грамоты МОН РК.

Оргкомитет олимпиады:

Кафедра китаеведения, факультет востоковедения, КазНУ имени Аль-Фараби

Адрес: Амангельды 61 а, каб.208

Контактные тел: 267-45-79 ( внутренний-126) –кафедра китаеведения

87016238317 -Батпенова Зауре Сейдуллаевна

87004962300 -Керимбаев Ержан Абдраимович

87012324610 – Ахметбек Гүлжан

Электронная почта: erker_70@mail.ru, gulzhan1970@yahoo.com.cn