день языка хинди

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЯЗЫКА ХИНДИ

27 сентября 2011 года на факультете востоковедения состоялось празднование Международного дня языка хинди –

государственного языка Республики Индия.

Гости праздника:

1. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Казахстане г-н Ашок Кумар Шарма.

2. Директор Индийского Культурного центра при Посольстве Республики Индия г-н Винод Кумар.

3. Генеральный Консул Республики Индия в г.Алматы

г-н Ракеш Кумар Верма.

Декан факультета востоковедения Джубатова Б.Н., поблагодарила господина Посла А. Шарму за дружеские отношения и активное участие в контактах между нашими странами. В ответном выступлении Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Казахстане г-н А. Шарма выразил глубокое удовлетворение развитием отношений между Казахстаном и Индией в сфере высшего образования и науки и поблагодарил за высокую оценку своей деятельности. Он подчеркнул, что Посольство Индии всегда готово сотрудничать с Казахским Национальным университетом им. аль-Фараби и высоко отозвался об уровне подготовки студентов индийского отделения.

Индийский совет по культурным отношениям (ICCR) и Правительство Индии ежегодно выделяют более 20 мест для стажировок казахстанских студентов в лучших вузах Индии. В текущем учебном году в Делийском институте обучается 3 наших студента, этим летом с годовой стажировки вернулись 5 студентов.

В дар индийскому отделению от имени Индийского посольства была преподнесена художественная, учебная и информативно-познавательная литература на хинди и английском языках.

Студенты индийского отделения подготовили культурную программу, в которую были включены песни, стихи на языке хинди, индийские танцы.

Зам. зав. кафедрой по научной,

инновационной работе

и международным связям Таубалдиева Д.С.