СОТРУДНИЧЕСТВО КАФЕДРЫ КОРЕЕВЕДЕНИЯ ВНЕ ДОГОВОРОВ

В период начала второго семестра профессорско-преподавательский состав кафедры корееведения имел возможность продуктивно встретиться с профессорами и студентами одного из корейских университетов Республики Корея – Университет Кенгхи (Kyung Hee University). Делегация университета состояла из двух профессоров и 18 студентов бакалавриата.

Профессор кафедры русского языка, директор Центра Евразийских исследований, Ph.D (Se-Eun Kwon) Квон, а также профессор, завкафедрой корейского языка, директор Центра корееведения Университета Кенгхи, Ph.D (Sun-Yi Lee) Ли прибыли в наш университет с целью обсуждения перспектив сотрудничества в рамках программы «Создание учебников для корееведческих специальностей в университетах Центральной Азии».

Этот проект был предложен профессорско-преподавательскому составу кафедры корееведения КазНУ им.аль-Фараби в качестве исполнителей. Кафедре было предложено проделать работу по сопоставлению учебных планов по специальностям кафедры в КазНУ им.аль-Фараби, вузов Центральной Азии и Кореи и принять участие в разработке учебников и учебных пособий на казахском, корейском и русском языках. Осуществление проекта предполагается в течение следующих десяти лет. В итоге продолжительного обсуждения проблем кафедры корееведения в современный период, ее методической обеспеченности было принято решение принять участие в проекте. Был составлен рабочий план на ближайший период, определены основные приоритеты начального этапа работы.

Другим направлением пребывания делегации университета Кенгхи явились учебно-познавательные лекции профессора кафедры корееведения доктора исторических наук Ким Германа Николаевича о Казахстане. В лекциях были рассмотрены современное социально-экономическое и политическое развитие Казахстана, основные пути сотрудничества Казахстана с Республикой Корея.

Встреча состоялась 23 и 28 января 2010 года в конференц-зале им.аль-Фараби факультета востоковедения