НАУЧНЫЙ СЕМИНАР ПРОФЕССОРА АКАДЕМИИ КОРЕЕВЕДЕНИЯ ЧЖУ ЫН СОНГ

5 февраля 2010 года на кафедре корееведения факультета востоковедения КазНУ им.аль-Фараби для профессорско-преподавательского состава был организован научный семинар профессора Академии корееведения Республики Корея Чжу Ын Сонг. Тема семинара «Письменные памятники ЮНЕСКО в Корее».

Практика делегирования на кафедру корееведения со стороны организаций образования и науки Республики Корея существует уже более 8 лет. Стабильные совместные программы выполняются в течение длительного времени с центрами и учеными, например, Университет иностранных языков (Сеул), профессор Им Енг Санг. Его программа – «Исследование источников СНГ по истории Кореи и корейцев», или Мичиганский университет (Энн Арбор), Директор Центра корееведения профессор Мередит У-Каминг. Подобного рода проекты являются эффективными как на уровне ознакомительных лекций общего характера, так и на уровне разработки новых учебных программ корейского отделения факультета.

В 2001-2003гг. на кафедре работала в качестве преподавателя корейского языка Ким Ён-Со (Университет «Инна» (г.Инчхон, Республика Корея). В период с 2003 по 2005 год на кафедре работал Нам Сук Джу Pn.D профессор Университета Корё (г.Сеул, Республика Корея). В течение 2004-2005 учебного года на кафедре осуществляла педагогическую деятельность преподаватель Университета Санмён (Республика Корея) Квон Гын Тог, которая вела теоретические и практические занятия по корейскому языку.

В 2005-2006гг. в качестве преподавателя корейского языка и литературы работал Хён Зехо, Университет Чунг-анг (г.Сеул, Республика Корея).

В 2005-2006гг. в качестве делегированного профессора KRF (Korea Research Foundation) на кафедре работал Хван Ен Сам. Им были прочтены лекции по истории, экономике и культуре Кореи для студентов корейского отделения.

В 2005-2007гг. в качестве делегированного профессора работал Ким Санг Чоль, Университет иностранных языков (г.Сеул, Республика Корея). В 2006-2008гг. на кафедре работал делегированным профессором от Korea Foundation Ким Ик Хван, PhD, Университет Пайчай (Пэдже).

В 2008-2009 году на кафедру был приглашен Янг Мин Джонг, делегированный профессор, Пусанский государственный университет, PhD. В 2009-2010 году Академия корееведения делегировала профессора Чжу Ын Сонг.

Тема семинара заинтересовала многих преподавателей. Профессор представила богатый презентационный материал и осветила историю и современное состояние источниковедения по истории Кореи. Она наглядно показала, как можно интересно и эффективно осветить огромный материал по истории создания и хранения источников.

Результатом семинара стала договоренность преподавателей о разработке спецкурсов по источниковедению Кореи, проведению сравнительного анализа источников по истории Казахстана и Центральной Азии. Профессор предложила ряд тем дипломных работ по курсу источниковедения и историографии истории Кореи.