визит делегации Национальной Ассамблеи Республики Корея

КАФЕДРА КОРЕЕВЕДЕНИЯ ДАЛА ОТЧЕТ ВЫСОКОЙ КОМИССИИ РЕСПУБЛИКИ КОРЕЯ О РАБОТЕ КОИКА

Кафедра корееведения факультета востоковедения в течение 15 лет тесно сотрудничает с Корейским агентством по Международному Сотрудничеству (KOICA). Корейское агентство по международному сотрудничеству было учреждено Министерством иностранных дел и торговли Республики Корея в апреле 1991года для осуществления программы официальной помощи развитию (ODA). В 1995 году представительство KOICA было основано в Казахстане. В целях сотрудничества со странами-партнерами KOICA делится опытом и навыками через приглашение специалистов, исследователей и государственных служащих Казахстана на образовательные программы в Республике Корея.

За истекший период ежегодно данная организация предоставляла корпус волонтеров для преподавания корейского языка, а также материальную помощь. Так, в 2009 году KOICA осуществила финансирование мультимедийного класса кафедры корееведения в размере 17000 долларов США.

8 декабря 2010 года в 11:00 на кафедру корееведения с целью оценки деятельности KOICA прибыла делегация Национальной Ассамблеи Республики Корея – правительственная организация, курирующая деятельность KOICA в следующем составе: Пак Енг Джу, Ким Кенг Хо, Джонг Ю Джин, Пак Дже Сонг. Делегация ознакомилась с условиями работы волонтеров, посетила мультимедийный урок волонтера Ю Ын Джи по корейскому языку. В конференц-зале волонтер Шин Санг Хо представил презентацию о работе всего корпуса волонтеров за истекший период. Декан факультета востоковедения д.и.н. профессор Алдабек Н.А. вручила от имени ректора университета благодарственное письмо, профессор кафедры д.и.н. Ким Г.Н. и зав.кафедрой корееведения к.и.н. Ем Н.Б. подводя итоги всей деятельности обратились к высокой комиссии с просьбой продолжать работу корпуса волонтеров в КазНУ им.аль-Фараби.