Встреча на факультете востоковедения

НЕЗАБЫВАЕМАЯ ВСТРЕЧА НА ФАКУЛЬТЕТЕ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

17 сентября на факультете востоковедения КазНУ имени аль-Фараби состоялась встреча ППС факультета и студентов с выпускниками факультета, ныне послами РК в арабских странах Азаматом Бердибаем и Кайратом Лама Шариф.

Встречу открыла с приветственной речью декан факультета д.и.н., профессор Алдабек Нуржамал Абдразаковна и представила гостей студентам и преподователям факультета. Азамат Бердыбай является чрезвычайным и полномочным послом РК в государстве Катар. Он окончил арабское отделение КазНУ им. аль-Фараби (тогда КазГУ им. С.М.Кирова) в 1987 году. До перехода на дипломатическую службу преподавал арабский язык на родной кафедре. Кайрат Лама Шариф - чрезвычайный и полномочный посол РК в Королевстве Саудовской Аравии. Окончил арабское отделение нашего университета в 1990 году.

Заведующая кафедрой арабистики факультета д.филол.н., проф. Надирова Гульнар Ермуратовна выступая на встрече сказала, что у нее ностальгия по тем временам, когда на арабском отделении учились такие яркие личности как Кайрат, Азамат и другие ребята, многие из которых сейчас работают дипломатами зарубежом, что то поколение, действительно, отличалось целеустремленностью, энтузиазмом, широким мышлением. Многие из них стали учеными, дипломатами или просто состоялись как хорошие люди, и она очень рада этой встрече, как радуются родители возвращению своих детей домой.

Группа, где учились гости-послы, в свое время была самой лучшей - «кировской» группой в университете. И3 25 человек в группе двое стали послами, 8 из них стали докторами и кандидатами наук. Доцент университета имени Аблай хана к.филол.н., доцент Дина Есенжан, которая училась с гостями в одной группе, пришла на эту встречу и рассказала студентам об интересных моментах студенческой жизни: о субботниках, сельхозработах, которые сплачивали их, о том, что кировская группа жила по принципу «один - за всех, все -за одного». Она поздравила свой родной университет и факультет с юбилеем, в знак глубокой благодарности преподнесла букет цветов своей любимой преподавательнице Гульнар Ермуратовне. Доцент кафеды арабистики к.филол.н. Ахметбекова Акбота Карибаена тоже училась в той легендарной кировской группе. Она в свою очередь рассказала студентам в каких условиях они учились: не хватало учебников, ксерокс был редкостью и роскошью, не знали что такое Интернет, носитель арабского языка не преподавал, языковая стажировка тоже была редкостью. Но несмортря на все это, студенты ее группы были одержимы идеей «служить свой стране», очень любили арабский язык, были трудолюбивы. А сейчас положение кардинально изменилось: сегодня университет создает все условия для получения качественного знания - есть лингофонные кабинеты, Интернет, студенты и преподаватели выезжают в арабские страны, проводятся всевозможные семинары и т.д. обращаясь к студентам, она сказала: «Сегодняшние гости – вот живой пример, они достойны подражания, учитесь, трудитесь, дерзайте и вы тоже станете достойными гражданами нашей страны, и университет будет гордиться вами!»

Азамат и Кайрат выразили глубокую благодарность руководству университета за предоставленную возможность присутствовать на Форуме Ассоциации выпускников КазНУ, что для них большая честь оказаться в числе почетных гостей. «Где бы ни были мы никогда не забывали и не забываем, что мы выпускники КазНУ и всегда стараемся не подводить вас, помочь вам!» - на такой оптимистической ноте они завершили свои выступления и предложили перейти на диалог со студентами. Студенты задавали послам вопросы, которые очень волнуют их, а гости отвечали на эти вопросы подробно.

На этой встрече по инициативе руководства факультета гости вручали студенческие билеты студентам 1-курса, которые закончили школу на «Алтын белгі» Цель этого церемониала декан факультета объяснила так: «В этом году все государственные гранты, выделенные на наши специальности выграли обладатели «Алтын белгі». Возможно, сегодняшние первокурсники - будущие послы нашей страны на Востоке. Мы бы хотели, чтобы все так и случилось. Поэтому лучшим первокурсникам, набравшим высокие баллы студенческие билеты вручают наши послы».

После завершения церемония вручения студенческих билетов первокурсникам, состоялся небольшой концерт, организованный силами студентов. Студенты читали стихи, пели на восьми языках Востока, танцевали национальные танцы стран, язык которых они изучают на факультете востоковедения. Концерт очень понравился всем, особенно гостям. Они были приятно удивлены, что то самое арабское отделение, где они учились, разросся и стал уникальным факультетом, где изучают языки, культуры, истории, философии Востока.

Завершила встречу декан факультета Алдабек, она поблагодарила всех, уважаемых выпускников в том счисле, что они сегодня пришли на факультет встретиться со студентами и вручила гостям памятные сувениры.

Участники встречи фотографировались все вместе на память.