ПРАЗДНИК ТЮРКСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

17 ноября состоялось празднование «Тюркской письменности», которое было организовано студентами кафедры Туркологии и Истории стран Востока в честь 75 летие университета.

В мероприятии организованной студентами присутствовали советники образования и культуры посольства Турецкой Республики в Казахстане, лидеры центра по обучению турецкого языка при посольстве и газеты «Қазақстан-Заман», а также известные преподаватели и ученные в Казахстане.

Празднование «Тюркской письменности» - мероприятие посвященное великой победе полной высоко конкурентной цивилизации мира. В.Томсен заявил в декабре 1893 года о найденной письменности тюркского народа на камнях вдоль Орхон Енисея. Это послужила проведению мероприятия «Тюркской письменности» именно в декабре.

Мероприятие прошло в виде конкурса. Участвовали 12 конкурсантов. После трех соревновании до финала дошли три конкурсанта. 1-место досталось студентке 2-го курса Мухамеджановой Зауре, а 2-3 места поделили между собой студентки 3-го курса Дауирбекова Жансая и Балакожаева Айгерим.

Жюри были советники образования и культуры посольства Турецкой Республики в Казахстане, преподаватели центра по обучению турецкого языка при посольстве и руководители газеты «Қазақстан-Заман». Они отметили высокий уровень обучения турецкого языка на факультете Востоковедения КазНУ имени аль-Фараби.