Международный казахстанско-корейский форум на факультете востоковедения

8 декабря 2009 года на факультете востоковедения состоялась Международная казахстанско-корейская научная конференция «Республика Казахстан и Республика Корея: от установления дипломатических отношений до стратегического партнерства»

Ее организаторы Центр и кафедра корееведения КазНУ им. аль-Фараби и Институт Центрально-Азиатских исследований Хангуг университета иностранных языков (Сеул).

С приветственной речью выступили Генеральный консул посольства Республики Корея господин Ли Янг Гу и вице-президент Ассоциации корейцев Казахстана профессор Кан Г.В.

В конференции приняли участие профессора из Южной Кореи, а также казахстанские ученые из исследовательских институтов Астаны и Алматы, а также преподаватели вузов Казахстана и Узбекистана.

В пленарном заседании прозвучали три доклада. Профессор Сон Ен Хун, проработавший несколько лет на кафедре корееведения в нашем университете, является ныне зав. Кафедрой центрально-Азиатских языков Хангук университета иностранных языков. Поэтому его доклад «Стимулирование культурного взаимопонимания и взаимообмена между Кореей и Казахстаном» прозвучал на казахском языке. Большой интерес вызвал доклад «Современный имидж Южной Кореи в Казахстане и пути его повышения», подготовленный канд. соц.наук Ракишевой Ботагоз (директор Программ Института социально-политических исследований) и Тукаевой Даригой уководитель международного отдела (ИСПИ-Казахстан), Астана. Проф. Ким Г.Н. выступил на тему «Корейская диаспора в стратегическом партнерстве Казахстана и Южной Кореей» .

На конференции работали три секции:

1. ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ

2.СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ, ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ

3.КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА В ОТНОШЕНИЯХ МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И КОРЕЕЙ, на которых были заслушаны 14 докладов.

На заключительном заседании была проведена дискуссия по ключевым вопросам темы конференции, с вопросами к корейским и казахстанским ученым обратились студенты кафедры корееведения.

Участники конференции единодушно признали актуальность и результативность проведенных исследований, а также научно-практическую значимость проведенного форума. Программа и доклады опубликованы в сборнике материалов конференции, поэтому с ними может ознакомиться более широкий круг заинтересованных лиц.