Новости

«Гражданский контроль»

30.06.2017

В рамках социального проекта «Гражданский контроль» Молодежным ресурсным центром Казахского национального университета им. аль-Фараби «Керемет» открыта Общественная приемная.

Подробнее >>

Телемост с Российским советом

30.06.2017

13 июня 2017 года Управление методической работы и образовательных технологий организовало телемост с Российским советом по международным делам (РСМД), который совместно с Евразийской экономической комиссией ведут работу по созданию и реализации моделей взаимодействия с экспертными сообществами государств-членов ЕАЭС (Евразийского экономического союза). 

Подробнее >>

«Гражданский контроль»

30.06.2017

В рамках социального проекта «Гражданский контроль» Молодежным ресурсным центром Казахского национального университета им. аль-Фараби «Керемет» открыта Общественная приемная.

Подробнее >>

Летняя школа японского языка для школьников

30.06.2017

Отделение японоведения кафедры Дальнего Востока факультета востоковедения организовало для школьников 9-11 классов «Летнюю школу японского языка». Приняли участие школьники из г. Алматы, Алматинской области (Узынагаш), г. Актобе, г. Шымкент, Джамбулской области (Кордай). 

Подробнее >>

Могучий байтерек

29.06.2017

В КазНУ имени аль-Фараби состоялась презентация 113 книги из серий "Өнегелі өмір" выпущенная издательским домом "Қазақ университеті" КазНУ им. аль-Фараби под руководством ректора, академика Галыма Мутанова. Очередная серия посвящена поэту, публицисту, драматургу и председателю Правления Союза писателей Казахстана Нурлану Оразалину.

Подробнее >>

Российские университеты перенимают опыт казахстанских коллег

29.06.2017

Российские университеты перенимают опыт казахстанских коллег. На днях представители трех вузов России посетили Казахский национальный университет им. аль-Фараби и договорились о сотрудничестве. 

Подробнее >>

«Аксакал казахстанской политики»

28.06.2017

В издательском доме «Қазақ университеті» вышла очередная серия выпуска книги «Өнегелі өмір», посвященный одному из самых ярких личностей нашей эпохи – Байкену Ашимовичу Ашимову, которого в народе назвали «Аксакалом казахстанской политики». Сегодня этого легендарного человека, вспоминают как честного, порядочного и настоящего патриота и гражданина своей страны. Коллеги и друзья уважали его за сдержанность, педантичность, грамотность. Об этом поделились коллеги, друзья и соратники  Байкена Ашимовича, которые пришли в КазНУ им. аль-Фараби на презентацию книги «Өнегелі өмір».

Подробнее >>

Открывая международные горизонты

28.06.2017

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби прошла двухдневная международная образовательная выставка «International Education Fair 2017», организованная Министерством образования и науки Республики Казахстан, Центром международных программ и Казну им. аль-Фараби. В ней приняли участие 100 зарубежных вузов США, Европы, стран СНГ, более 50 вузов и образовательных агентств Казахстана и Центральной Азии.

Подробнее >>

Российские вузы перенимают опыт казахстанских коллег

28.06.2017

Делегации ведущих вузов России – Томского политехнического университета, Московского физико-технического института и Московского политехнического университета со специальным визитом прибыли в Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

Подробнее >>

«Один пояс – один путь»

27.06.2017

Организационный комитет Международного форума «Сотрудничество и инновации в области образования стран «Одного пояса – одного путь» приглашает Вас принять участие в форуме, который состоится 29–30 июня 2017 г. в Казахском национальном университете имени аль-Фараби.

Подробнее >>

КУРСЫ КОРЕЙСКОГО ЯЗЫКА

27.06.2017

Научно-образовательный центр "ХАНКУК" кафедры Дальнего Востока объявляет дополнительный набор на курсы корейского языка для всех желающих.

Подробнее >>

Услуги HPC SOLUTIONS & SERVICES CENTER

27.06.2017

«Центр компетенции по высокопроизводительным вычислениям (HPC SOLUTIONS & SERVICES CENTER)» при кафедре математического и компьютерного моделирования на сегодняшний день осуществляет инновационную деятельности в образовательной сфере, формирует и распространяет знания посредством научных исследований и преподавания специальных курсов в области высокопроизводительных вычислений, и в соответствии с современными требованиями предлагает следующие виды деятельности:

Подробнее >>

КазНУ и Московский физико-технический институт подписали меморандум о сотрудничестве

27.06.2017

В КазНУ прошла встреча проректора по научно-инновационной деятельности Тлеккабыла Рамазанова с делегацией Центра международного образования Московского физико-технического института.

Подробнее >>

Международная летняя лингвистическая школа «Русский язык и культура: традиции, новации и перспективы»

26.06.2017

    С 26 июня по 01 июля 2017 г. проводилось Международная летняя лингвистическая школа «Русский язык и культура: традиции, новации и перспективы» на базе КазНУ им. аль-Фараби и Центра «Русский язык и культура» (грант Фонда «Русский мир», Москва, Россия).

Подробнее >>

Новые цели для коллаборации

24.06.2017

С целью установления тесных научно-образовательных связей КазНУ им. аль-Фараби посетила делегация Томского политехнического университета (ТПУ) во главе c ректором Петром Чубиком.

Подробнее >>

Конкурс студенческих проектов АО «Национальное агентство по технологическому развитию»

23.06.2017

Министерство по инвестиция и развитию РК совместно с АО «Национальное агентство по технологическому развитию» проводит Национальный конкурс инноваций, одной из номинаций которого является «Лучший инновационный проект среди студентов».

Подробнее >>

Ученые намерены восстановить исторически и географически достоверную схему маршрута Великого шелкового пути

23.06.2017

Интернациональная команда ученых различных направлений намерена работать сообща в области исследования Великого шелкового пути с целью восстановить исторически и географически достоверную схему маршрута, а также возродить и сохранить его культурное наследие, сообщили по итогам международной конференции в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, посвященной Великому шелковому пути, в результате которой сформировалась многонациональная и многопрофильная группа экспертов, передает корреспондент агентства.

Подробнее >>

WRICOS 2017

22.06.2017

Первый письменный конкурс SUN (Silk-road Universities Network) (Сеть университетов Шелкового пути)

Подробнее >>

PHOCOS 2017

22.06.2017

Второй ежегодный конкурс фотографов SUN (Silk-road Universities Network)(Сеть университетов Шелкового пути)

Подробнее >>

Летняя школа “Conflicts and Challenges in Central Asia from a Regional and Transregional Perspective”

21.06.2017

21 июня 2017 начинает работу Летняя школа факультета международных отношений «Конфликты и вызовы в Центральной Азии, исходя из региональной и трансрегиональной перспективы» („Conflicts and Challenges in Central Asia from a Regional and Transregional Perspective”), которая организована в сотрудничестве Казахского Национального университета им. аль-Фараби и Марбургского университета им. Филиппа (Германия). Летняя школа проводится с 20 по 30 июня 2017.

Подробнее >>

Услуги Центра религиоведческих исследований и экспертиз

21.06.2017

Центр религиоведческих исследований и экспертиз оказывает консультационные и консалтинговые услуги. 

Основной целью Центра является проведение научно-исследовательских работ, религиоведческой экспертизы  по проблемам религии и религиозной ситуации в Республике Казахстан. Центр проводит научные исследования самостоятельно и на основе сотрудничества с научными учреждениями, организациями и предприятиями всех форм собственности в рамках научно-исследовательских программ.

Подробнее >>

КазНУ - «Лучший Штаб G-Global»

21.06.2017

В Астане подведены итоги первого республиканского конкурса «Молодежь за G-GLOBAL». Молодежный штаб КазНУ им. аль-Фараби на глобальной инфо-коммуникативной платформе «G-Global» занял первое место и был признан лучшим среди штабов 51-го вуза Казахстана.

Подробнее >>

Сборная КазНУ по баскетболу стала бронзовым призером международного турнира

20.06.2017

Сборная по баскетболу Казахского национального университета имени аль-Фараби стала бронзовым призером международного турнира, передает Kazakhstan Today. По информации пресс-службы КазНУ, с 13 по 17 июня 2017 года в Гонконгском политехническом университете прошел международный турнир среди вузов по баскетболу.

Подробнее >>

Великий Шелковый путь

20.06.2017

20 июня 2017 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась международная конференция посвященная Великому Шелковому пути, которая объединила интернациональную команду экспертов в области исследования этого культурного и географического отрезка мировой истории.

Подробнее >>

Великий Шелковый путь

20.06.2017

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась международная конференция посвященная Великому Шелковому пути, которая объединила интернациональную команду экспертов в области исследования этого культурного и географического отрезка мировой истории.

Подробнее >>

КазНУ передает опыт внедрения IT-технологий вузам страны

20.06.2017

В КазНУ при поддержке Министерства и науки РК состоялся республиканский семинар, посвященный цифровизации деятельности высших учебных заведений «Методологические и практические основы организации деятельности онлайн-порталов вузов и Центров обслуживания студентов».

Подробнее >>

КазНУ запускает новый проект

19.06.2017

Альянс Цивилизаций ООН совместно с КазНУ запускает новый проект. Проект «Формирование граждан добродетельного общества» будет реализован в рамках подписанного меморандума о сотрудничестве. 

Подробнее >>

Миссия выполнима

19.06.2017

КазНУ им. аль-Фараби, возглавляющий Глобальный Хаб ООН «Академическое влияние» по устойчивому развитию, эффективно выполняет миссию, возложенную на вуз Организацией Объединенных Наций, считает Верховный представитель Альянса Цивилизаций ООН Насир Абдулазиз Аль-Насер. 

Подробнее >>

КазНУ и Альянс Цивилизаций ООН (UNAOC) подписали меморандум о сотрудничестве

19.06.2017

КазНУ и Альянс Цивилизаций ООН (UNAOC) подписали меморандум о сотрудничестве. Соглашение о сотрудничестве и совместной работе подписали в Алматы Верховный представитель Альянса Цивилизаций ООН Насир Абдулазиз Аль-Насер и ректор КазНУ Галым Мутанов.

Подробнее >>

VIII Международная конференция «Полимерные материалы пониженной горючести»

19.06.2017

6-8 июня 2017 г. в Научной библиотеке КазНУ им. аль-Фараби состоялась VIII Международная конференция «Полимерные материалы пониженной горючести», посвященная памяти выдающегося ученого, академика НАН РК Жубанова Булата Ахметовича. 

Подробнее >>

Сборная КазНУ по баскетболу стала бронзовым призером международного турнира

19.06.2017

С 13 по 17 июня 2017 года в Гонконгском политехническом университете прошел международный турнир среди вузов по баскетболу. В финальных играх приняли участие команды из 8 стран Азии.

Подробнее >>

Двухдневный семинар

15.06.2017

В КазНУ прошел двухдневный семинар «Методологические и практические основы организации деятельности онлайн-порталов вузов и Центров обслуживания студентов», куда были приглашены руководители всех вузов Казахстана.

Подробнее >>

Международная научно-практическая конференция «Востоковедение в Казахстане и проблемы духовного возрождения»

15.06.2017

Институт востоковедения им. Р.Б. Сулейменова Комитета науки МОН РК и Казахский национальный университет имени аль-Фараби 22 сентября 2017г. проводит Международную научно-практическую конференцию «Востоковедение в Казахстане и проблемы духовного возрождения», посвященную 70-летнему юбилею, член-корреспонденту НАН РК, академику Академии наук Высшей школы, профессору, доктору филологических наук Абдсаттару Дербисали.

Подробнее >>

Меморандум о сотрудничестве между КазНУ им. аль-Фараби и Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий

14.06.2017

16 июня в Центре по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий (ЦЧССРБ) в городе Алматы состоится подписание Меморандума о сотрудничестве между КазНУ им. аль-Фараби и ЦЧССРБ.

Подробнее >>

Услуги Центра социологических исследований и социального инжиниринга

14.06.2017

Центр социологических исследований и социального инжиниринга работает на базе кафедры социологии и социальной работы КазНУ им. аль-Фараби с 2010 г. Исследования Центра проводят высококвалифицированные специалисты – доктора, профессора наук, ведущие доценты и молодые талантливые исследователи.Центр предлагает широкий спектр услуг по проведению cоциологических маркетинговых, медийных исследований. В список наших услуг входят, как комплексные маркетинговые исследования, так и отдельные запросы по анализу рынка, а также бренд-аудит и независимая экспертиза объектов интеллектуальной собственности.

Подробнее >>

От нашей цивилизации – вашей

14.06.2017

Альянс цивилизаций ООН откроет отделение по изучению трудов великого философа Востока Абу Насыр аль-Фараби. Подобные научные центры уже работают в Стамбульском и Иорданском университетах. Более того, в сентябре в Нью-Йорке в преддверии заседания Генеральной Ассамблеи ООН откроется специальная секция «Аль-Фараби – философ цивилизаций». 

Подробнее >>

Визит делегации университета Манчестер в КазНУ

12.06.2017

В рамках визита делегации университета Манчестер (Великобритания) в Казахском национальном университете им. аль-Фараби состоялась встреча иностранных гостей с первым проректором Мухамбеткали Буркитбаевым и с деканами факультетов географии и природопользования, химии и химической технологии и физико-технического факультета.

Подробнее >>

Услуги Центра космических технологий и дистанционного зондирования Земли

12.06.2017

Центр космических технологий и дистанционного зондирования Земли сегодня выполняет достаточно большой объем работы, связанный с обработкой данных. При проведении мониторинга специалисты измеряют вертикальные смещения земной поверхности, зданий и сооружений; динамику горных ледников; мореных озер и снежного покрова; полигонов твердых бытовых отходов; состояния пастбищ, процессов опустынивания, застройки городов, изменение береговой линии площади водных объектов.

Подробнее >>

Международная образовательная выставка «International Education Fair 2017»

12.06.2017

Министерством образования и науки Республики Казахстан и АО «Центр международных программ» 23-24 июня 2017 г. в г. Астана (Дворец Независимости, пр. Независимости, 52) и 26-27 июня 2017 г. в г. Алматы (Библиотека КазНУ им. аль-Фараби, пр. аль-Фараби, 71) проводится международная образовательная выставка «International Education Fair 2017».

Подробнее >>

"По великому Алтайскому пути"

12.06.2017

Археологический медиакараван «ПО ВЕЛИКОМУ АЛТАЙСКОМУ ПУТИ»,
посвященный 25-летию вступление Республики Казахстан в Организацию Объединённых Нации в рамках государственной программы МОН РК
«Интеллектуальный потенциал страны»,
Международного устойчивого туризма при поддержке акимата Восточно-Казахстанской области.

Подробнее >>

Конференция «Актуальные проблемы филологии в ХХI веке»

10.06.2017

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби на факультете филологии и мировых языков началась юбилейная международная научно-теоретическая конференция «Актуальные проблемы филологии в ХХI веке», посвященная 1000-летию г. Алматы, 25-летию Независимости Республики Казахстан, 20-летию со дня проведения конференции «Ахановские чтения».

Подробнее >>

Международная школа по коммуникациям и PR

10.06.2017

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби, на кафедре ЮНЕСКО, международной журналистики и медиа в обществе факультета журналистики, при поддержке  Кластерного бюро ЮНЕСКО в г. Алматы прошла II Летняя Международная школа «Медиа и PR-коммуникации: стратегия устойчивого развития»

 

Подробнее >>

Наши студенты — снова чемпионы!

10.06.2017

Студентка 4 курса КазНУ им. аль-Фараби специальности «Физическая культура и спорт» Отеулина Мадина в составе команды СШВСМ стала победителем 1-го тура ХХI Чемпионата Республики Казахстан по пляжному волейболу среди женских команд.

Подробнее >>

Модернизация общественного сознания и Аль-Фараби

09.06.2017

В сентябре в преддверии заседания Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций КазНУ им. аль-Фараби совместно с Альянсом Цивилизаций ООН готовят специальную секцию «Аль-Фараби – философ цивилизаций».

Подробнее >>

Независимый рейтинг вузов Республики Казахстан

08.06.2017

23 мая 2017 г. Независимым агентством аккредитации и рейтинга (НААР) объявлен независимый рейтинг вузов Республики Казахстан по направлениям и уровням подготовки специалистов 2017 года. По итогам рейтинга по 15 образовательным программам: «химия»

Подробнее >>

В КазНУ прошла VIII Международная конференция «Полимерные материалы пониженной горючести»

07.06.2017

В Научной библиотеке КазНУ им. аль-Фараби состоялась VIII Международная конференция «Полимерные материалы пониженной горючести», посвященная памяти выдающегося ученого, академика НАН РК Жубанова Булата Ахметовича.

Подробнее >>

Приглашаем всех желающих!

02.06.2017

Научно-технологический парк КазНУ им. аль-Фараби 5 июня 2017 года совместно с неправительственной организацией Аналитическое экологическое агентство "Greenwomen" (Алматы) проводит круглый стол приуроченный Всемирному Дню Охраны Окружающей Среды.

Подробнее >>