«Аксакал казахстанской политики»

28.06.2017

Просмотров: 4439

В издательском доме «Қазақ университеті» вышла очередная серия выпуска книги «Өнегелі өмір», посвященный одному из самых ярких личностей нашей эпохи – Байкену Ашимовичу Ашимову, которого в народе назвали «Аксакалом казахстанской политики». Сегодня этого легендарного человека, вспоминают как честного, порядочного и настоящего патриота и гражданина своей страны. Коллеги и друзья уважали его за сдержанность, педантичность, грамотность. Об этом поделились коллеги, друзья и соратники  Байкена Ашимовича, которые пришли в КазНУ им. аль-Фараби на презентацию книги «Өнегелі өмір». Начиная с 1970 года, Байкен Ашимович на протяжений 14 лет возглавлял Совет Министров Казахской ССР и был вхож в состав союзного Правительства, был председателем Президиума Верховного Совета Казахской ССР. Неординарный стиль работы, компетентность, информированность и знание всех политических, экономических и социальных проблем, умение принимать верное решение привело страну к большим преобразованиям во всех отраслях экономики, и в том, числе науки и культуры. В годы его правления было подписано постановления о стройтельстве первой очереди КазНУ.

Байкену Ашимовичу было 92 года, когда он покинул этот мир, но он остался в памяти человеком редких качеств, как последний из тех могикан, которые направляли курс развития республики на правый и точный путь, уверенно правили ею и в период расцвета, и в годы застоя. Об этом и многом другом повествуется в книге «Өнегелі өмір».

Книга состоит из трех частей, и читатель на первых страницах может ознакомиться с поздравлением Президента Н. Назарбаева, тезисами и пожеланиями государственных и общественных деятелей, с архивными документами, наградами и грамотами. Также в книгу вошли избранные труды и интервью Байкена Ашимова, и, в частности, отрывок его книги «Ел сенімі - ең қымбатың». В ней наиболее ярко отражен жизненный путь героя и его отношение к жизни, к семье, людям.

Байкен Ашимов родился 10 августа 1917 года в ауле Шабакбай Айыртауского района нынешней Северо-Казахстанской области. Пятнадцатилетним подростком, выучившись на слесаря, стал рабочим. После окончания сельхозтехникума в 1938 году был призван на службу в армию, а в 1942 году ушел на фронт. Получил тяжелое ранение, до конца жизни носил в ноге осколок снаряда.

Воевал на Северо-Западном и Первом Белорусском фронтах. За мужество и отвагу в годы Великой Отечественной войны был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалью «За боевые заслуги». За участие в освобождении Польши от фашистских захватчиков был удостоен высокой награды этой страны - ордена «Вертути Милитари».

В мирное время более 40 лет посвятил работе на различных участках хозяйственной, партийной и государственной деятельности республики. За свой самоотверженный труд, вклад в становление и развитие экономики Казахстана Байкен Ашимов был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден четырьмя орденами Ленина и двумя Трудового Красного Знамени. К своему 90-летнему юбилею Байкен Ашимович из рук Главы государства получил высшую награду Казахстана – орден "Отан".

В книге размещены статьи и интервью взятые в разный период жизнедеятельности Б. Ашимова, которые наиболее точно расскрывают особенности характера и его человеческие качества. Листая архивные фотографии, мы видим сосредоточенного, сдержанного и обаятельного человека в кругу коллег, семьи, детей. Последние страницы книги завершаются душевными статьями и стихами внуков и внучек, для которых легендарный и блестящий политик Байкен Ашимов, всегда будет и останется родным человеком, творцом добрых дел и путеводной звездой.

Пресс-служба