Великий Шелковый путь

20.06.2017

Просмотров: 4646

20 июня 2017 года в Казахском национальном университете имени аль-Фараби состоялась международная конференция посвященная Великому Шелковому пути, которая объединила интернациональную команду экспертов в области исследования этого культурного и географического отрезка мировой истории.

Организаторами выступили Казахский национальный университет имени аль-Фараби, Корейская ассоциация по исследованию ранней эпохи железа; Корейское географическое общество, Евразийский исследовательский центр железных дорог, при поддержки Глобальной сети университетов Шелкового пути, Провинция Северная Кёнсанг.

С приветственной речью к участникам конференции обратились первый проректор Казахского национального университета академик НАН РК М.М. Буркитбаев, декан факультета географии и природопользования профессор Сальников В.Г., Генеральный секретарь Лиги университетов Шелкового пути Южной Кореи Хван Сондон, президент ассоциации Шелковый путь Кореи профессор Герман Ким, которые  подчеркнули важность проведения таких конференций, на площадке которых ученые из разных стран могут поделиться своими проведенными исследованиями по современному развитию Великого Шелкового пути, что будет способствовать укреплению взаимопонимания и взаимного доверия между людьми, принадлежащими к разным национальностям и конфессиям, а это послужит гарантом мира и безопасности в нашем общем доме – на планете Земля.

В период прохождения международной конференции, работали две секции, где модераторами были зав. кафедрой Юнеско по устойчивому развитию КазНУ им. аль-Фараби профессор Р.В. Ященко и президент ассоциации Шелковый путь профессор Герман Ким.

Во время проведения первой секции учеными из Южной Кореи были презентованы свои исследования в области культурного обмена на Шелковом пути в Евразии в эпоху раннего железного века, и представили свое видения по стандартизации карты Шелкового пути, ввиду их несоответствия в разных странах.

В свою очередь ученые из Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизстана, Вьетнама основное внимание в своих презентациях уделили прохождению географического пояса Шелкового пути, о необходимости расширения научных исследований и инновационных подходов в изучении многих аспектов в рамках сотрудничества.

Активное участие в данной конференции принимала студентка из Университета Париж-Дидро Виктория Бачелет, которая проводит исследования в области создания карт на основе данных ДЗЗ на базе кафедры картографии и геоинформатики факультета географии и природопользования.

На второй секции «Междисциплинарное исследование Евразийского Шелкового пути», которая проходила в рамках панельной дискуссии, были представлены две темы: «Культурный обмен на Шелковом пути в Евразии эпохи раннего железного века» и Глобальные Инициативы по Картированию Шелкового Пути, где обсуждали состав команды экспедиции для проведения исследований по Евразийской железной дороги и их спонсоров, а также план -график стандартизации карты Шелкового пути.

В рамках конференции было решено организовать семинар в Корее в сентябре текущего года, где планируется собрать всех представителей университетов и ученых занимающихся вопросом Шелкового пути, чтобы призвать к продолжению совместных усилий по составлению карт в Евро-азиатском пространстве путем осуществления крупных проектов.

Участники конференции выразили благодарность Казахскому национальному университету за поддержку в организации конференции и за оказанное гостеприимство.

Пресс-служба