В КазНУ открыт центр «Зеленых технологий»

06.06.2017

Просмотров: 6262

В преддверии события мирового масштаба «ЭКСПО 2017» в ведущем вузе страны КазНУ им. аль-Фараби открыт центр «Зеленых технологий».

В рамках мероприятия состоялась презентация зоны «зеленых технологий» и комплекса «Аквапоника», в технопарке были представлены научные проекты и разработки ученых и студентов университета.

Центр «зеленых технологий» представляет собой «МИНИ-ЭКСПО» для реализации инновационных проектов по «зеленой энергетике» с применением различных технологий получения энергии: ветровой, солнечной, гидро- и геотермальной, биогазовой и водородной энергетики. Для этого, на территории центра аккумулирована деятельность всех необходимых альтернативных источников энергии: тепловые насосы, установка по получению биогаза, водородные и ветрогенераторы. В центре на основе современных технологий и наукоемкого инжиниринга ведется практическая подготовка специалистов новой формации.

Уже сейчас в центре используя инновационные технологии «Plant Factory» («Фабрика растений»), успешно работает энергоэффективная теплица для выращивания цветочно-декоративных и ягодно-овощных культур с применением различных технологических режимов выращивания растительной продукции на гидропонике.

На территории кампуса КазНУ создается экологически устойчивая и комфортная «зеленая» среда. Заканчиваются работы по благоустройству русла реки «Керенкулак» с системой очистных сооружений. Вода из реки будет использоваться в создаваемой искусственной экосистеме «Аквапоника». Это станет уникальным местом отдыха студентов, гостей университетского кампуса и жителей Алматы, а также практической базой для обучения студентов по содержанию и разведению декоративных и ценных видов рыб и растений.

Ученые КазНУ принимают участие в «ЭКСПО 2017». В национальном павильоне «Казахстан» будут представлены такие инновационные разработки и технологии как: разделение углеводородной газовой смеси на компоненты; плазменно-топливная система повышения эффективности ТЭЦ; автономная солнечная установка для получения тепловой и электрической энергии; кремниевая солнечная батарея с планарным концентратом.

Пресс-слжуба