Летняя школа “Conflicts and Challenges in Central Asia from a Regional and Transregional Perspective”

21.06.2017

Просмотров: 3942

21 июня 2017 начинает работу Летняя школа факультета международных отношений «Конфликты и вызовы в Центральной Азии, исходя из региональной и трансрегиональной перспективы» („Conflicts and Challenges in Central Asia from a Regional and Transregional Perspective”), которая организована в сотрудничестве Казахского Национального университета им. аль-Фараби и Марбургского университета им. Филиппа (Германия). Летняя школа проводится с 20 по 30 июня 2017.
Проведение совместной Летней школы с немецкими вузами–партнерами приурочено к 25-летию сотрудничества Республики Казахстан и Федеративной Республики Германия, и пятилетию образования Центра Германских исследований КазНУ им. аль-Фараби.
В качестве слушателей принимают участие 30 студентов из Казахстана, Германии, Кыргызстана. Учебно-образовательный процесс по модульной программе обеспечивают десять профессоров и преподавателей Марбургского университета, КазНУ, Казахстанско-Немецкого университета (КНУ), Американского университета в Центральной Азии (AUCA, Кыргызстан).
Тема Летней школы направлена на изучение проблемных сфер социально-политических наук, подвергающих новому переосмыслению концепцию регионализма; слушатели будут ознакомлены с новым инструментарием и понятийным аппаратом западной науки, позволяющим проводить прикладные исследования конфликтов и выявлять конфликтный потенциал в Центральной Азии. На дискуссионных площадках слушатели и лектора будут осмысливать современную динамику конфликтов в сравнительном контексте на примере Центральной Азии и других регионов Евразии; будут затронуты отношения с соседними государствами региона и роль ведущих международных акторов в регионе.
Одной из целей Летней школы является расширение и углубление двустороннего сотрудничества КазНУ им. аль-Фараби с Марбургским университетом, вузами ЦА в рамках программ обмена, программы «Эрасмус плюс», развития научного и проектного сотрудничества. На основе результатов Летней школы планируется институциализация Центральноазиатских исследований в Германии при Марбургском университете.
Концепция Летней школы принадлежит немецкому профессору Торстену Бонаккеру (директор института по изучению конфликтов, института социологии Марбургского университета им. Филиппа); организация школы в КазНУ – проф. Губайдуллина М.Ш., директор Центра германских исследований.
Для справки: Марбургский университет является старейшим европейским университетом и первым протестантским университетом Германии, основан гессенским ландграфом Филиппом Великодушным в 16 веке (1527). В XVIII в. в Марбургском университете преподавал немецкий ученый-энциклопедист, философ, юрист и математик Христиан фон Вольф, его учениками были студенты университета Михайло Ломоносов и Д.И. Виноградов. Здесь учились философы и писатели Хосе Ортега де Гассет, Юрген Хабермас, писатели Борис Пастернак и др. Сегодня здесь работает немало Нобелевских лауреатов. Между Марбургским университетом и КазНУ подписан двусторонний договор.


Дата официального открытия Летней школы: 21 июня 2017 г.

Рабочие языки: английский (неофициальное общение: немецкий, русский, казахский)
Время: 14.00 – 17.00; В 17.30 приглашаем Вас на фуршет по случаю открытия Летней школы (комбинат питания)
Место проведения Летней школы: Библиотека аль-Фараби, 1-й конференц-зал, 4 этаж, № 408 (кампус КазНУ), пр.аль-Фараби, 71