Новые цели для коллаборации

24.06.2017

Просмотров: 3395

С целью установления тесных научно-образовательных связей КазНУ им. аль-Фараби посетила делегация Томского политехнического университета (ТПУ) во главе c ректором Петром Чубиком.

Российская делегация ознакомилась с работой инновационной лаборатории Samsung при КазНУ, которая предназначена для студентов университета и среднеспециальных учебных заведений. «В лаборатории студенты и учащиеся получают практические навыки ремонта цифровой техники и изучают отрасль сервисного обслуживания техники, что позволяет им после выпуска быть конкурентоспособными на рынке труда», – отметил проректор по научно-инновационной деятельности КазНУ Тлеккабыл Рамазанов. Кроме этого, гости побывали в научно-техническом парке КазНУ им. аль-Фараби, в Центре ситуационного управления, который является продолжением инновационных преобразований, направленных на повышение эффективности работы и менеджмента вуза, и в музее истории университета. Во время встречи с ректором КазНУ, академиком Галымом Мутановым гости высоко оценили уровень образовательного и научно-исследовательского потенциала университета. «Для нас большая честь сегодня быть в вашем вузе, который является самым динамично развивающимся университетом на пространстве СНГ. Хотя увидел только малую часть, я восхищен новыми разработками, которые находятся на самом передовом мировом уровне, как развивается материально-техническая и научная инфраструктура, и в плане управления огромным хозяйством», – отметил ректор Томского политехнического университета (ТПУ) Петр Чубик. Следует подчеркнуть, что выдающийся геолог, академик Каныш Сатпаев был выпускником Томского технического университета, где сегодня бережно хранится память о великом казахском ученом. ТПУ входит в топ лучших технических вузов России.

В свою очередь ректор Галым Мутанов отметил, что КазНУ сегодня активно развивает партнерство с ведущими университетами мира и расширение международного сотрудничества является одним из стратегических направлений его деятельности. В связи с этим для коллаборации вузов необходимо определить приоритетные направления для достижения высоких целей.

В прошлом учебном году КазНУ подписал договор о двустороннем сотрудничестве с университетом Париж Сорбонна Дидро, которое предусматривает разработку и реализацию совместных образовательных программ с присвоением двойного диплома. На протяжении последних двух лет научно-образовательный интерес к КазНУ был проявлен со стороны многих престижных университетов мира, в том числе и от университета Оксфорда, который предложил совместный проект по географии и окружающей среде.

В ходе встречи северные соседи особый акцент сделали на сотрудничество в развитии двудипломного образования, проведение совместных научных исследований. По мнению ректора КазНУ такая коллаборация поможет выпускнику получить два диплома двух стран. Как сказал Петр Чубик, в этом году реализовалась одна из программ двойных магистерских дипломов и состоялся первый выпуск.

Учитывая большой опыт двух университетов, стороны договорились наращивать темпы сотрудничества в научной сфере, расширять спектр магистерского направления по программе ядерной медицины, физической медицины, технологии космического материаловедения. Обозначив перспективы совместной работы и круг первоочередных задач, ректоры КазНУ и ТПУ подписали соглашение о сотрудничестве.

Пресс-служба