КазНУ передает опыт внедрения IT-технологий вузам страны

20.06.2017

Просмотров: 3984

В Послании народу Казахстана Президент страны Нурсултан Назарбаев определил основным приоритетом ускоренную технологическую модернизацию экономики, изменение и трансформация которой тесно связаны с IT-технологиями. Важная роль в этом отводится университетам – центрам формирующим экономику основанную на знаниях и инновациях.

В Казахском национальном университете имени аль-Фараби при поддержке Министерства и науки РК состоялся республиканский семинар, посвященный цифровизации деятельности высших учебных заведений «Методологические и практические основы организации деятельности онлайн-порталов вузов и Центров обслуживания студентов». В мероприятии приняли участие более 100 руководителей и представителей вузов Казахстана, которые перенимали уникальный опыт и достижения в области IT-технологий ведущего университета страны.

Приветствуя участников и открывая пленарное заседание, ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик Галым Мутанов подчеркнул, что реализация задач, поставленных Главой государства по созданию цифрового Казахстана является приоритетным направлением в деятельности вуза. Цифровизация университета, как мирового тренда, помогает развиваться и сохранять конкурентоспособность в глобальном научно-образовательном пространстве.

Сегодня в КазНУ определены ключевые направления развития IТ-технологий - это внедрение облачных технологий в автоматизации деятельности вуза, smart-технологий в управлении инфраструктурой кампуса, технологии «Big Data» для формирования аналитической системы, аутсорсинга IТ-услуг.

Особый интерес представители вузов проявили к центру обслуживания студентов «Керемет» (ЦОС), не имеющего аналогов в СНГ. Здесь по принципу «одного окна» студентам и преподавателям предоставляется более 500 сервисов. ЦОС является важной составляющей устранения бюрократических барьеров и коррупционных рисков в системе взаимодействия «университет – студент».

На секционных заседаниях участники семинара ознакомились с информатизацией учебного процесса на базе системы «Univer», проектами «Al-Farabi university - smart city» и «Электронный кампус», «Университет вне коррупции», в рамках которого внедрены антикоррупционные механизмы, основанные на передовых IT-технологиях, посетили центр ситуационного управления и зону «зеленых технологий». Также были обсуждены вопросы внедрения массовых открытых онлайн-курсов на базе Национальной платформы открытого образования, инициатором создания которой выступили КазНУ и Национальная академия наук Высшей школы Казахстана.

Участники семинара отметили высокую практическую значимость мероприятия, выразили готовность и заинтересованность внедрения передового опыта и достижений КазНУ в сфере IT в своих вузах.

Пресс-сулжба