Открывая международные горизонты

28.06.2017

Просмотров: 5269

В Казахском национальном университете им. аль-Фараби прошла двухдневная международная образовательная выставка «International Education Fair 2017», организованная Министерством образования и науки Республики Казахстан, Центром международных программ и Казну им. аль-Фараби.  В ней приняли участие 100 зарубежных вузов США, Европы, стран СНГ, более 50 вузов и образовательных агентств Казахстана и Центральной Азии.

 Данная выставка стала важной диалоговой площадкой международного уровня, способствующей расширению межгосударственного сотрудничества в сфере науки и образовательных процессов, а также повышению академической мобильности среди студентов. Как пояснил менеджер по программам информационного Центра Германской службы академических обменов (DAAD) Филипп Семенов, сегодня каждый казахстанский выпускник при соответствии всем требованиям вуза, может поступить в любой из 380 вузов Германии и претендовать на бесплатное обучение, так как со стороны правительства выделяются специальные гранты для иностранных студентов и стипендиальные программы.  На бесплатной основе можно обучаться в Европе и в государственных вузах Франции, Австрии и Чехии.  Кроме того, в рамках межправительственных соглашений у казахстанских студентов появилась возможность получить образование в бакалавриате, магистратуре и докторантуре по грантам правительства Венгрии, Китая, Латвии, Польши, Словакии, Беларусь, Украина. В этом году в рамках работы международной выставки 12 казахстанских вузов подписали меморандумы о сотрудничестве с зарубежными университетами по программам академической мобильности и двойных дипломов. Двудипломное образование является одним из важнейших современных трендов, и его предлагали многие зарубежные вузы, участвующие в выставке.

Следует отметить, что ведущий университет Казахстана –  КазНУ им. аль-Фараби уже успешно сотрудничает со многими престижными университетами мира по двойному диплому, реализуя образовательные программы по востребованным специальностям. Среди них Колумбийский университет, университет Сарбонна Париж Дидро, Univeraiti Tun Abdul Razak (Малайзия), МГУ им. М.Ломоносова, МГИМО, Университет Осаки, Национальный Политехнический Институт Лотарингии (INPL) Университет Ханьянг, (Южная Корея), Нанси университет (Франция) и многие другие.

Казахстанские абитуриенты и студенты проявили большой интерес к выставке и выразили искреннюю благодарность ее организаторам за предоставление возможности расширения образовательных перспектив и повышения конкурентоспособности. По предварительным данным за два дня ее   посетили более 6 тысяч человек.