Двухдневный семинар

15.06.2017

Просмотров: 3441

                                                                               

В КазНУ прошел двухдневный семинар «Методологические и практические основы организации деятельности онлайн-порталов вузов и Центров обслуживания студентов», куда были приглашены руководители всех вузов Казахстана. В этом году семинар собрал 114 представителей университетов с 17 городов Казахстана. Приветствуя участников и открывая пленарное заседание, ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик Галым Мутанов подчеркнул, что в Послании народу Казахстана Президент страны определил основной приоритет на ускоренную технологическую модернизацию экономики. Сегодня в глобальном мире любые изменения и трансформация непосредственно связаны с IT-технологиями. Ставка университета в данном ключе на цифровизацию как мирового тренда помогает развиваться и сохранять конкурентоспособность в будущем. В этом направлении КазНУ им. аль-Фараби достиг многих результатов, что позволяет ему создавать уникальные проекты и программы. С помощью их сегодня КазНУ вновь занял 236 место в мировом рейтинге QS среди 800 лучших вузов мира.

На открытии была представлена презентация директора Института информационных технологий КазНУ им. аль-Фараби Жанл Мамыковой «Цифровые сервисы в системе образования – автоматизация, центры обслуживания: принципы и походы». В своем выступлении Ж. Мамыкова рассказала о цифровых тенденциях, влияющих на образование и научные исследования, о самых последних новшествах  IT технологий используемых в КазНУ, в частности, о моделях электронного кампуса, о корпоративной информационной системе (КИС) управления вузом, о Центре обслуживания студентов «Керемет», о Центре ситуационного управления и многих других важных направлениях в деятельности университета, основанных на цифровых технологиях. Представленная информация для многих участников семинара особенно актуальна и самое важное для них - перенять лучший опыт. Следует отметить, что КазНУ им. аль-Фараби единственный из вузов стран СНГ, кто принял участие в конференции Майкрософт Саммит Campus Connections, прошедший в феврале т.г. Редмунде (США). Это – мероприятие высокого международного уровня по использованию информационных технологий в образовательной среде. Это тоже одна из истории достижения успеха университета.

Следующая важная тема была посвящена национальной платформе открытого образования, которая направлена на проведения массовых открытых онлайн-курсов (МООК). Многие Европейские страны успешно практикуют образовательные курсы, и, по их мнению, это дает им возможность идти в ногу с развитием технологий образования, повышать рейтинг вуза и улучшать качество традиционного обучения. Тема образования, его качество и парадигма его развития сегодня во всем мире активно дискутируются. И этот тренд, задавая сегодня основные параметры будущего образования, становится драйвером развития альтернативного дополнительного образования в нашей стране, сказала начальник управления методической работы и образовательных технологий КазНУ Ж. Саксанбаева, отмечая возможности и перспективы национальной платформы. Данный проект – это серьезный результат работы КазНУ по созданию собственных открытых онлайн- курсов, который берет свое начало с 2014 года. В ноябре 2016 г. КазНУ им. аль-Фараби и Национальная академия наук Высшей школы Казахстана при поддержке Министерства образования и науки РК презентовали Национальную платформу открытого образования. Так, в прошлом году были запущены 35 курсов, из 11 тысячи зарегистрированных на платформе пользователей шесть тысяч являются активными пользователями национального банка МООК. В следующем учебном году будет продолжена работа по разработке качественных МООК, публикации на платформе и активному участию слушателей. В этой связи она призвала представителей вузов к тесному сотрудничеству.

О реализации Антикорруционной стратегии РК на 2015-2025 годы в рамках проекта «Университет вне коррупции» ознакомила проректор КазНУ по социальному развитию Шолпан Джаманбалаева. Данный проект начал свой старт в 2011 году, и за это время руководством университета было сделано многое. В частности, были внедрены антикоррупционные механизмы в системе менеджмента. Выполняя поставленные задачи, университет активно использовал новую форму управления ориентированного на результат (УОР), которая обеспечила прозрачность и открытость менеджмента, повысила ответственность каждого участника. Для устранения бюрократических барьеров и коррупциогенных рисков в системе взаимодействия «университет – студент» был создан ЦОС «Керемет», который решил многие вопросы и значительно повысил эффективность и оперативность решения проблем студенчества. КазНУ также разработал и внедряет модель «Al-Farabi University smart city», что позволило ему подписать меморандум о сотрудничестве и работать над совместным проектом КазНУ им. аль-Фараби с Альянсом цивилизаций ООН. Эксперты поделились с участниками семинара своим видением цифровой трансформации и ее дальнейшего влияния на развитие образовательных процессов. На секционных заседаниях участники семинара ознакомились с работой сервиса электронных услуг ЦОС «Керемет» на базе информационно-программного комплекса UNIVER, облачной службы бизнес-аналитики в вузе, Центра ситуационного управления. 

По мнению некоторых участников, проведение такого семинара очень важно и интересно в плане обмена опытом. «В плане организации работы МООК-ов, онлайн- порталов и по развитию всех IT-технологии, для нас опыт КазНУ будет очень полезен. Поэтому в первую очередь интересно посмотреть, как здесь организована работа, и, по возможности, какие-то технологии, которых нет у нас, внедрить в наш университет», - поделилась своим мнением заместитель директора Департамента стратегического развития Карагандинского экономического университета (КЭУ) Лейла Ивадилинова.

Второй день семинара продолжился с презентацией Центра Зеленых технологий. Участники отметили инновационнные проекты студентов и поделились своими впечатлениями.

Главный эсперт управления стратегии  и развития вузов Департамента высшего и после вузовского образования МОН РК Бахытжан Биекова отметила, что значимость сегодняшнего мероприятия очевидна. Это – реализация поручения Главы государства по формированию нетерпимости к коррупции, реализация стратегического плана по антикоррупционной политике, и, в первую очередь, это – воспитание обучению конкуретноспособных кадров. «Сейчас в стране действует 130 вузов. Мы бы хотели, чтобы в каждом вузе был распространен и внедрен опыт КазНУ им. аль-Фараби. Сегодня в семинаре участвуют 114 человек со всех вузов Казахстана, и я думаю, что семинар принесет большую пользу и опыт в создании функционирования ЦОС «Керемет» студентов, где оказывают более пятиста услуг. Также внедрение кодексов, Корпоративной честности преподавателей и Кодекса чести студентов – очень важные моменты. И МОН РК надеется, что этот положительный опыт будет внедрен во всех вузах страны».

В завершение семинара всем 114 представителям-участникам вузов  в торжественной обстановке были вручены сертификаты.