Могучий байтерек

29.06.2017

Просмотров: 3891

В КазНУ имени аль-Фараби состоялась презентация 113 книги из серий "Өнегелі өмір" выпущенная издательским домом "Қазақ университеті" КазНУ им. аль- Фараби под руководством ректора, академика Галыма Мутанова. Очередная серия посвящена поэту, публицисту, драматургу и председателю Правления Союза писателей Казахстана Нурлану Оразалину .

«Его лирику и поэмы высоко оценили признанные писатели и поэты – Ш. Айтматов, О. Сулейменов, Р. Нургали, Т. Молдагалиев и другие», – подчеркнул написавший предисловие главный редактор серии книг "Өнегелі өмір", ректор Г. Мутанов.

Содержание книги состоит из четырех разделов и архивных документов. Первая часть начинается с поздравления Главы государства Нурсултана Назарбаева и продолжается поздравлениями, отзывами видных государственных и общественных деятелей.

Нурлан Оразалин – поэт, известный драматург, государственный и общественный деятель, лауреат Государственной премии РК, председатель Правления Союза писателей Казахстана. Принимает участие в общественно-политической, культурной жизни страны. Он как личность также стремится сохранить единое национальное мышление и духовное пространство, что особенно важно сохранить  и передать молодому подрастающему поколению.

Во время презентации книги было много сказано о жизни и творчестве Н. Оразалина. Сердечно поздравляя 70-летнего юбиляра, ректор КазНУ Г. Мутанов отметил, что литература – это цитадель знаний и, несомненно, каждый поэт и писатель внесли значимый вклад в строительство этой вечной стены вдохновения и славы. И одним из них является Нурлан Оразалин, которого друзья, соратники и ученики, приводя аллегорию, сравнили с могучим байтереком и родником, появившийся на плодородной земле казахов. 

Пресс-служба