Участики семинара в Центре "зеленых технологии"

16.06.2017

Просмотров: 3506

Участники семинара «Методологические и практические основы организации деятельности онлайн-порталов вузов и Центров обслуживания студентов» посетили Центр «зеленых технологии».

Центр «зеленых технологий» представляет собой «МИНИ-ЭКСПО» для реализации инновационных проектов по «зеленой энергетике» с применением различных технологий получения энергии: ветровой, солнечной, гидро- и геотермальной, биогазовой и водородной энергетики.  

Представители вузов побывали в энергоэффективной теплице, где выращиваются цветочно-декоративные и ягодно-овощные культуры с применением инновационных технологии «Plant Factory» («Фабрика растений»). Также они увидели, что на территории центра аккумулирована деятельность всех необходимых альтернативных источников энергии: тепловые насосы, установка по получению биогаза, водородные и ветрогенераторы. В центре на основе современных технологии и наукоемкого инжиниринга ведется практическая подготовка специалистов новой формации. Как отметила исполняющий обязанности директора офиса регистрации Павлодарского государственного педагогического института Гульмира Сакенова «масштабы деятельности КазНУ поражают, и, мне вдвойне интересно было посмотреть зону зеленых технологий и послушать про ваши навыки. Отрадно, что в этом процессе принимают участие студенты, магистранты университета, и что своими научными проектами выигрывают гранты, тендеры. Это просто замечательно!»

                                                                                                 Пресс-служба