2.6. Прием документов и зачисление обучающихся на образовательные программы высшего образования (бакалавриат)

2.6.1. Зачисление претендентов в контингент обучающихся образовательных программ высшего образования (бакалавриат) КазНУ им. аль-Фараби осуществляется на основе Типовых правил приема на обучение в организации, реализующие образовательные программы высшего образования.
2.6.2. Формирование контингента обучающихся образовательных программ бакалавриата осуществляется посредством размещения в КазНУ образовательных грантов за счет средств республиканского бюджета или местного бюджета или средств, поступивших из республиканского бюджета в рамках целевых трансфертов, а также оплаты обучения за счет собственных средств граждан и иных источников.
2.6.3. На образовательные программы бакалавриата принимаются лица, имеющие общее среднее, техническое и профессиональное, послесреднее, высшее образование и сдавшие вступительные испытания в форме Единого национального тестирования (ЕНТ) и/или письменного вступительного/творческого экзамена.
2.6.4. Проходной балл ЕНТ для поступления в КазНУ им. аль-Фараби по стандартным программам высшего образования составляет не менее 65 баллов, а по областям образования "Педагогические науки", "Сельское хозяйство и биоресурсы", "Ветеринария" − не менее 60 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому профильному предмету, за исключением поступающих на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки.
2.6.5. Проходной балл ЕНТ для поступления в КазНУ им. аль-Фараби для выпускников организаций технического и профессионального, послесреднего образования, поступающих по родственным направлениям подготовки, предусматривающим сокращенные сроки обучения, составляет не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по общепрофильной дисциплине и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине, за исключением поступающих на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки.
2.6.6. Лицам, поступающим на образовательные программы высшего образования, требующие творческой подготовки, по результатам ЕНТ и творческих экзаменов необходимо набрать не менее 65 баллов, а по области образования "Педагогические науки" не менее – 60 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов – по истории Казахстана, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5-ти баллов по каждому творческому экзамену.
2.6.7. Лицам, поступающим на образовательные программы высшего образования, требующим творческой подготовки, по родственным направлениям, предусматривающим сокращенные сроки обучения, по результатам ЕНТ и творческого экзамена необходимо набрать не менее 25 баллов, в том числе не менее 5-ти баллов по творческому экзамену и не менее 5-ти баллов по профилирующей дисциплине.
2.6.8. Лица, имеющие среднее, техническое и профессиональное или послесреднее образование, за исключением поступающих по родственным направлениям подготовки кадров высшего образования, предусматривающие сокращенные сроки обучения, не набравшие пороговый балл, установленный Типовыми правилами (по результатам ЕНТ), зачисляются в вуз по очной форме обучения на платной основе до завершения первого академического периода.
2.6.9. По завершении первого академического периода обучения данные лица повторно сдают ЕНТ в установленные сроки в соответствии с Правилами проведения единого национального тестирования, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 2 мая 2017 года № 204.
2.6.10. Лица, не набравшие необходимые пороговые баллы, могут быть зачислены на платной основе до завершения первого академического периода (семестра). По завершении первого периода обучения данные лица повторно сдают ЕНТ в установленные сроки в соответствии с Правилами проведения единого национального тестирования и комплексного тестирования. Лица, не набравшие пороговый балл по итогам ЕНТ, сдаваемого по завершению первого академического периода подлежат отчислению. Лица, набравшие пороговый балл, подают заявление на имя ректора КазНУ о зачислении в университет на платной основе.
2.6.11. Лица, имеющие высшее образование и поступающие в бакалавриат по группе образовательных программ, предусматривающих сокращенные сроки обучения на платной основе, зачислятся по результатам письменного вступительного экзамена, за исключением поступающих по группе образовательных программ, требующих творческой подготовки. Длительность обучения по программам второго высшего образования для лиц с неродственным первым высшим образованием составляет не менее 3-х лет.
2.6.12. Прием лиц, имеющих высшее образование, по группе образовательных программ, требующих творческой подготовки, предусматривающих сокращенные сроки обучения на платной основе, осуществляется на основе результатов творческого экзамена.
2.6.13. Прием иностранных граждан для обучения в бакалавриате на платной основе осуществляется по результатам собеседования, проводимого Приемной комиссией КазНУ в течение календарного года. При этом зачисление иностранных граждан осуществляется в соответствии с академическим календарем за 5 (пять) дней до начала следующего академического периода (семестра).
2.6.14. Прием лиц, поступающих в бакалавриат, осуществляется по их заявлениям на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата установленного образца.
2.6.15. Прием на обучение по группам образовательных программ высшего образования, требующих специальной и (или) творческой подготовки, в том числе по областям образования "Педагогические науки" и "Здравоохранение и социальное обеспечение (медицина)", осуществляется с учетом результатов специальных и (или) творческих экзаменов.
2.6.16. Для поступления претенденты подают в Приемную комиссию КазНУ заявление о приеме, прилагая к нему документы, перечень которых размещен на сайте университета в разделе «Поступающим» («Бакалавриат»).
2.6.17. Документы на иностранном языке предоставляются с нотариально засвидетельствованным переводом на казахский или русский язык.
2.6.18. Документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, проходят процедуру нострификации в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, в течение первого академического периода обучения после зачисления.
2.6.19. Зачисление обучающихся на образовательные программы бакалавриата осуществляется Приемной комиссией КазНУ им. аль-Фараби в период с 10 по 25 августа приказом ректора университета.
2.6.20. Обучающиеся, поступающие на образовательные программы бакалавриата, выбирают образовательную программу из соответствующей группы образовательных программ. Информацию о содержании каждой образовательной программы можно получить на сайте университета в разделе «Поступающим», а также у консультантов Приемной комиссии в период с 10 по 25 августа.
2.6.21. Зачисление проводится раздельно по образовательным программам высшего образования и языковым отделениям.
2.6.22. Граждане Республики Казахстан, поступающие в бакалавриат на основе государственного гранта, заключают договор об отработке не менее 3 (трех) лет в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.
2.6.23. В случае оформления поступающим на основе договора возмездного оказания образовательных услуг образовательного кредита, выдаваемого банками второго уровня, поступающий зачисляется в число студентов ВУЗа при представлении им соответствующей справки с банка о нахождении документов на рассмотрении. При этом ему предоставляется отсрочка по оплате суммы, установленной в договоре оказания образовательных услуг и подлежащей к оплате до зачисления, на период оформления образовательного кредита, но не более 4 (четырех) недель с момента получения справки с банка.
2.6.24. Зачисление в КазНУ на платной основе по каждой образовательной программе осуществляется на ограниченное количество мест и регламентируется университетскими нормативами, решениями, принятыми Ученым Советом университета. По каждой образовательной программе устанавливается пороговый уровень проходного балла.
2.6.25. Университет предоставляет итоговый отчет по зачислению на образовательные программы высшего образования в течение 10 календарных дней после завершения зачисления в уполномоченный орган в области образования.