1.3. Аккредитация и рейтинги университета

В 2019 году КазНУ имени аль-Фараби в очередной раз успешно прошел институциональную аккредитацию. По итогам генерального рейтинга вузов по версии Независимого агентства аккредитации и рейтинга (НААР), Независимого агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО) университет в течение многих лет постоянно занимает первое место среди вузов нашей страны.
КазНУ им. аль-Фараби сотрудничает с такими международными аккредитационными агентствами, как ASIIN, ACQUIN, AQA и FIBAA. Образовательные программы раз в три года проходят международную аккредитацию. Ряд образовательных программ вуза имеет европейский знак качества “Euro Label”.
В рейтинге QS University Rankings по странам Восточной Европы и Центральной Азии (QS University Rankings EECA 2018), КазНУ в 2018 году занял 10 место из 200. По результатам рейтинга QS «WUR by Subject» университет впервые вошел в группу 101-150 лучших вузов мира по специальности «Современное языкознание».
КазНУ занимает 172 место среди 700 вузов из 78 стран в глобальном рейтинге «UI Green Metric Ranking of World Universities», оценивающих экологичность университетов.  
В авторитетном мировом рейтинге «Times Higher Education» (THE) вуз вошел в группу 201-250 лучших вузов развивающихся стран. Данный рейтинг учитывает такие показатели как эффективность научно-образовательной деятельности, уровень преподавательского состава и проводимых исследований, число научных публикаций и индекс цитирования научных статей, показатели международного сотрудничества.
КазНУ имени аль-Фараби – первый вуз в Центральной Азии, который занял 251 место среди 500 университетов в международном рейтинге трудоустройства выпускников QS Graduate Employability Rankings. Рейтинг составляется на основе оценки репутации вуза среди работодателей, профессиональных достижений выпускников, партнерства с работодателями, организации взаимодействия работодателей со студентами и трудоустройства после окончания вуза.