2.22. Организация и проведение государственного экзамена по современной истории Казахстана

2.22.1.    Обязательным требованием во всех академических программах бакалавриата КазНУ им. аль-Фараби является изучение современной истории Казахстана. Обучающиеся всех образовательных программ бакалавриата сдают государственный экзамен по дисциплине «Современная история Казахстана» после завершения ее изучения в период промежуточной аттестации, согласно утвержденному академическому календарю.
2.22.2.    Студенты, обучающиеся по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения на базе высшего образования, не изучают дисциплину «Современная история Казахстана» и не сдают по ней государственный экзамен.
2.22.3.    Программа государственного экзамена по дисциплине «Современная история Казахстана» разрабатывается на основе типовой учебной программы по данной дисциплине и утверждается Ученым советом университета. Форма проведения государственного экзамена определяется Ученым советом факультета.
2.22.4.    Для приема государственного экзамена по дисциплине «Современная история Казахстана» формируется Государственная экзаменационная комиссия (ГЭК) в составе председателя и членов комиссии на календарный год. Результаты сдачи государственного экзамена по дисциплине «Современная история Казахстана» учитываются при подведении итогов той экзаменационной сессии, в которой предусмотрена его сдача.
2.22.5.    В случае получения студентом по государственному экзамену по дисциплине «Современная история Казахстана» оценки «неудовлетворительно», он на платной основе вновь записывается на эту дисциплину, повторно посещает все виды учебных занятий в следующем академическом периоде или летнем семестре, выполняет требования текущего контроля, получает допуск и сдает государственный экзамен.
2.22.6.    Пересдача положительной оценки по государственному экзамену с целью ее повышения не разрешается.