2.17. Оценка результатов обучения, апелляция, пересдача экзаменов

2.17.1.    Оценка учебных достижений обучающихся осуществляется с помощью различных форм и методов оценивания, нацеленных на определение фактического уровня сформированности ожидаемых результатов обучения.
2.17.2.    Методы, используемые для оценки учебных достижений обучающихся должны соответствовать критериям надежности и валидности, и иметь студентоориентированный характер.
2.17.3.    Оценка текущего, рубежного и полусеместрового контроля успеваемости составляет 60% от итоговой оценки знаний по дисциплине, оценка итогового экзамена составляет 40% от итоговой оценки по дисциплине.
2.17.4.    Итоговая оценка по дисциплине подсчитывается только в случае, если обучающийся имеет положительные оценки, как по рубежному, так и итоговому контролю.
2.17.5.    Итоговый контроль по дисциплине осуществляется, как правило, создаваемой приказом ректора экзаменационной комиссией, в которую входят экзаменаторы с необходимой квалификацией из числа лиц, не проводивших занятия по данной дисциплине у экзаменуемых обучающихся.  
2.17.6.    Учебные достижения (знания, умения, навыки и компетенции) обучающихся оцениваются в баллах по 100-бальной шкале, соответствующих принятой в международной практике буквенной системе с цифровым эквивалентом (положительные оценки, по мере убывания, от «А» до «D» (100-50), и «неудовлетворительно» – «FХ» (25-49), «F» (0-24), и оценкам по традиционной системе. Оценка «FХ» выставляется только за итоговый экзамен.

Балльно-рейтинговая буквенная система оценки учебных достижений обучающихся с переводом в традиционную шкалу оценок и ECTS 

Оценка

по буквенной системе 

Цифровой эквивалент 

Баллы (%-ное содержание) 

Оценка

по традиционной системе 

А 

4,0 

95-100 

Отлично 

А- 

3,67 

90-94 

В+ 

3,33 

85-89 

Хорошо 

В 

3,0 

80-84 

В- 

2,67 

75-79 

С+ 

2,33 

70-74 

С 

2,0 

65-69 

Удовлетворительно 

С- 

1,67 

60-64 

D+ 

1,33 

55-59 

D- 

1,0 

50-54

FX

0,5

25-49

Неудовлетворительно

F

0

0-24

2.17.7.    Лектор дисциплины, по которой проводится итоговый контроль, обязан представить членам экзаменационной комиссии шкалу оценивания по дисциплине, которая содержит описание уровней демонстрируемых результатов обучения и соответствующих им оценок.
2.17.8.    Обучающимся шкала оценивания по дисциплине доступна в учебно-методическом комплексе дисциплины, размещаемом в системе «УНИВЕР».
2.17.9.    Рамочная шкала оценивания, отражающая наиболее общее описание выставляемых оценок с учетом полноты ответа обучающегося, представлена в таблице:

Оценка Критерии
«Отлично»

1. Даны правильные и полные ответы на все теоретические вопросы;

2. Полностью решено практическое задание;

3. Материал изложен грамотно с соблюдением логической последовательности;

4. Продемонстрированы творческие способности.
«Хорошо»

1. Даны правильные, но неполные ответы на все теоретические вопросы, допущены несущественные погрешности или неточности;

2. Практическое задание выполнено, однако допущена незначительная ошибка;

3. Материал изложен грамотно с соблюдением логической последовательности.
«Удовлетворительно»

1. Ответы на теоретические вопросы в принципе правильные, но неполные, допущены неточности в формулировках и логические погрешности;

2. Практическое задание выполнено не полностью;

3. Материал изложен грамотно, однако нарушена логическая последовательность.
«Неудовлетворительно»

1. Ответы на теоретические вопросы содержат грубые ошибки;

2. Практическое задание не выполнено;

3. В изложении ответа допущены грамматические, терминологические ошибки, нарушена логическая последовательность.

2.17.10. Оценка «Audit» (AU) – «прослушано» ставится обучающемуся, желающему посещать дисциплину без получения итоговой оценки. Прохождение таких дисциплин оплачивается в полном объеме по установленной в КазНУ стоимости.
2.17.11. Обучающийся, зарегистриро¬вавшийся на дисциплину в качестве слушателя, должен заявить об этом в Офис Регистратора. В экзаменационную ведомость такому обучающемуся автоматически проставляется отметка «AU».
2.17.12. Слушателями дисциплин могут быть как обучающиеся КазНУ им. аль-Фараби, так и лица, не зачисленные в число обучающихся в университете, но оплатившие обучение по данной дисциплине.
2.17.13. Оценка «Audit» (AU) – «прослушано» может быть внесена в транскрипт обучающегося по итогам обучения в другом вузе, по дисциплине, которая не была представлена им на перезачет кредитов. В этом случае выпускающая кафедра должна оформить представление на включение дисциплины в транскрипт, в котором должно быть указано наименование прослушанной в другом вузе дисциплины на трех языках (государственном, русском и английском) и число кредитов. К представлению прилагается личное заявление обучающегося.
2.17.14. Оценка «I» (Incomplete) – «не завершено» ставится обучающемуся, при условии, если обучающийся в течение семестра набрал не менее 50 баллов по рубежным контролям и МТ и не явился на экзамен по уважительной причине, подтвержденной документально (по болезни с предоставлением справки формы 095/У и т.д.).
2.17.15. Для получения оценки «I» обучающийся, не сдававший итоговый экзамен по дисциплине, представляет на рассмотрение декана факультета заявление с указанием причин пропуска экзамена и приложением оригиналов подтверждающих документов (справок) не позднее 3-х рабочих дней со дня экзамена или даты выдачи справки о невозможности присутствовать на экзамен по состоянию здоровья (форма 095У). Если причина пропуска экзамена будет признана уважительной, распоряжением декана обучающемуся будет проставлена оценка «I» и устанавливается индивидуальный график сдачи экзамена в период после экзаменационной сессии.
2.17.16. Деканат направляет вышеуказанные документы в электронном виде в Офис Регистратора через систему «Директум» для допуска обучающегося к сдаче экзамена по дисциплине, по которой выставлена оценка «I».
2.17.17. Результаты экзаменов, охваченных периодами справок, предоставленных для допуска к сдаче экзаменов по «Incomplete», аннулируются.
2.17.18. Если обучающийся, имеющий оценку «Incomplete», не выполнил все требования в течение установленного периода времени (не позднее, чем через 45 дней после окончания сессии), Офис Регистратора переводит оценку «I» в «F», т.е. «неудовлетворительно».
2.17.19. Экзаменационная работа для перевода оценки «I» в стандартную проверяется той же экзаменационной комиссией, которая утверждена приказом для проверки работ по данной дисциплине.
2.17.20. Оценки итогового контроля вносятся в систему «УНИВЕР» председателем экзаменационной комиссии по данной дисциплине в течение 48 часов после окончания экзамена.
2.17.21. Обучающийся, не согласный с результатом итогового контроля по дисциплине (оценка за экзамен), имеет право подать аргументированное письменное заявление в течение трех рабочих дней после выставления результатов экзамена в электронной ведомости в системе «Универ».
2.17.22. Заявление на апелляцию принимается в том случае, если полученная оценка за экзамен не соответствует объективному уровню результатов обучения, демонстрируемых данным обучающимся:

  • в связи с некорректной формулировкой экзаменационного вопроса;
  • в связи с тем, что экзаменационный вопрос по содержанию не соответствует учебной программе дисциплины;
  • в связи с тем, что ответ обучающегося оценен необъективно по причине отсутствия советующего уровня квалификации у членов экзаменационной комиссии.

Апеллируемая оценка и причина апелляции должны быть указаны в заявлении обучающегося.
2.17.23. Апелляции подлежат только результаты экзаменов, проводимых в письменной форме, так как основанием для апелляции является содержание листа ответов.
2.17.24. В ходе рассмотрения апелляций членами апелляционной комиссии выносится письменное мотивированное заключение по существу апелляционного заявления об оценке результатов сдачи экзамена и составляется протокол по установленной форме.
2.17.25. Апелляционная комиссия не имеет права задавать дополнительные вопросы обучающемуся, и не может вносить исправления в письменную работу.
2.17.26. Апелляционная комиссия имеет право удовлетворить апелляцию и принять решение о добавлении баллов к экзаменационной оценке либо не удовлетворить апелляцию и оставить оценку без изменений. Понижение ранее выставленной экзаменационной оценки не допускается.
2.17.27. Апелляционная комиссия должна в обязательном порядке аргументированно разъяснить обучающемуся, подавшему апелляцию, решение, принятое комиссией в результате рассмотрения апелляции.
2.17.28. Результаты рассмотрения апелляций по результатам итогового экзамена оформляются протоколом. Результаты апелляций вносятся Офисом регистратора в электронную ведомость в системе «УНИВЕР» после утверждения решения апелляционной комиссии проректором по учебной работе.
2.17.29. Оценки «AU», «F» могут быть изменены посредством повторного прохождения дисциплины, но они все заносятся в транскрипт, наряду с измененной оценкой, при этом GPA вычисляется по последней полученной оценке.
2.17.30. В случае получения оценки "неудовлетворительно", соответствующей знаку «FХ» (25-49), обучающийся имеет возможность на платной основе пересдать итоговый контроль без повторного прохождения программы учебной дисциплины/модуля в специально отведенный период времени сразу после экзаменационной сессии, во время которой была получена данная оценка.
2.17.31. В случае получения оценки «F» при пересдаче «FХ» обучающийся на платной основе повторно записывается на данную учебную дисциплину/модуль, посещает все виды учебных занятий, выполняет все виды учебной работы согласно программе и пересдает итоговый контроль.
2.17.32. Если обучающийся не явился в установленный период на пересдачу оценки «FХ», данная оценка переводится в оценку «F» («неудовлетворительно»), и в дальнейшем считается академической задолженностью, для ликвидации которой обучающемуся необходимо на платной основе повторно посещать в следующем семестре все виды учебных занятий, выполнить все виды учебной работы по дисциплине согласно программе и сдать итоговый экзамен.
2.17.33. В случае получения при пересдаче экзамена с оценкой «FХ», повторной оценки «FХ» обучающийся имеет возможность на платной основе сдать экзамен в третий раз.
2.17.34. В случае получения в третий раз оценки «FX» или «F», соответствующей эквиваленту оценки "неудовлетворительно", обучающийся подлежит отчислению из университета независимо от количества полученных оценок "неудовлетворительно" и теряет возможность изучать данную дисциплину повторно.
2.17.35. Апелляция результатов экзамена и пересдача оценки «FX» (в случае необходимости) для обучающихся, сдававших экзамен для перевода оценки «I» в стандартную, осуществляются в вышеописанном порядке. Если обучающийся выбывает из Университета до окончания установленного срока исправления оценки, оценка «I» остается в транскрипте без изменения.
2.17.36. Обучающемуся, нарушившему требования Правил проведения итогового контроля (использование несанкционированных вспомогательных средств, сотовых телефонов, опоздание без уважительной причины и т.д.), оценка «F» выставляется автоматически, на основании акта о нарушении, не подлежащего обжалованию и апелляции. В данном случае обучающийся повторно изучает данную дисциплину на платной основе.
2.17.37. Сведения о нарушении Правил проведения итогового контроля заносятся в транскрипт обучающегося.
2.17.38. За повторное нарушение Правил проведения итогового контроля обучающийся подлежит отчислению из Университета на основании представления Совета факультета по этике.
2.17.39. В случае получения оценки «F», обучающийся имеет право повторить прохождение дисциплины (Retake), но не более двух раз. Повторное прохождение дисциплины осуществляется только на платной основе.
2.17.40. По истечении четырех недель с начала занятий обучающийся по Retake не имеет права отказаться от дисциплины, в противном случае обучающемуся проставляется за дисциплину оценка «F». Оплата, произведенная за дисциплину, обучающемуся не возвращается.
2.17.41. Обучающийся, получивший неудовлетворительную оценку по элективной дисциплине, имеет право повторно изучить в установленном порядке ту же дисциплину или заменить ее на другую элективную дисциплину из того же блока учебного плана образовательной программы. Замена дисциплины должна быть согласована с эдвайзером и Офисом регистратора.
2.17.42. Пересдача положительной оценки по итоговому контролю (экзамену) с целью ее повышения в этот же период промежуточной аттестации не разрешается.
2.17.43. Обучающиеся, не допущенные к итоговым экзаменам из-за задолженности по оплате обучения, должны погасить финансовую задолженность и сдать экзамены в течение 45 календарных дней после завершения экзаменационной сессии. В противном случае обучающийся подлежит отчислению из университета за нарушение правил академической политики.
2.17.44. Обучающемуся, выполнившему программу курса в полном объеме, но не набравшему минимальный переводной балл, с целью повышения своего среднего балла успеваемости (GPA), предоставляется возможность в летнем семестре повторно изучить отдельные дисциплины на платной основе и повторно сдать по ним итоговые экзамены.
2.17.45. Обучающиеся, набравшие установленный уровень балла GPA переводятся на следующий курс приказом ректора университета. Требуемый балл GPA для перевода с курса на курс устанавливается Ученым советом университета. Обучающийся, не набравший установленный балл GPA, остается на повторный курс обучения на платной основе.
2.17.46. Обучающиеся - обладатели государственных образовательных грантов, оставленные на повторный курс обучения, лишаются образовательного гранта и продолжают свое дальнейшее обучение только на платной основе.
2.17.47. Обучающимся по государственному образовательному заказу по итогам промежуточной аттестации (экзаменационной сессии) начисляется государственная стипендия при условии сдачи всех экзаменов с оценками «А», «А-», «В+», «В», «В-», С+ "хорошо". Факт пересдачи "FХ" на положительную оценку ("отлично" или "хорошо") не влияет на назначение стипендии.