2.20. Академическая мобильность и перезачет кредитов

2.20.1. Для реализации одного из ключевых принципов Болонского процесса – принципа содействия академической мобильности – КазНУ им. аль-Фараби поощряет обучение или проведение научных исследований в течение определенного академического периода в другой организации образования и науки (внутри страны или за рубежом) с обязательным перезачетом кредитов по проведенной учебной и/или исследовательской работе.
2.20.2. Академическая мобильность осуществляется в форме образовательной или научной стажировок.
2.20.3. Образовательная (академическая) стажировка – обучение, повышение квалификации или переподготовка на основе индивидуального плана обучающегося или международной (в том числе совместной) образовательной программы, в которых указываются дисциплины, изучение которых предполагается в другом отечественном или зарубежном вузе.
2.20.4. Научная (исследовательская) стажировка – деятельность по сбору, анализу информации и материалов научно-теоретического и научно-практического характера для написания дипломной работы, диссертации, монографии по специальности и/или подготовки учебника, учебного пособия и др. на основе библиотечного фонда и иных ресурсов других вузов и стран.
2.20.5. Виды академической мобильности: индивидуальная, групповая (коллективная, под руководством преподавателя, или самостоятельно в составе группы), внутренняя (внутри страны) академическая мобильность, внешняя (международная) академическая мобильность, входящая (международная) академическая мобильность, краткосрочная академическая мобильность (от 10 дней до 4 месяцев) и долгосрочная академическая мобильность (более 4 месяцев до 1 года).
2.20.6. Кредитная мобильность – перемещение обучающихся на ограниченный период обучения или стажировки за рубежом - в рамках продолжающегося обучения в своем вузе - с целью накопления академических кредитов (после фазы мобильности обучающиеся возвращаются в свою организацию образования для завершения обучения).
2.20.7. Обучающиеся Университета имеют право на образовательную, научную командировку и стажировку в зарубежных высших учебных заведениях.
2.20.8. Академическая мобильность обучающихся КазНУ имени аль-Фараби осуществляется в рамках межвузовских договоров/соглашений или совместных проектов: трехстороннего соглашения/договора обучающегося, отправляющего и принимающего вуза для внутренней академической мобильности, и приглашения для международной академической мобильности.
2.20.9. Направление для участия в академической мобильности в рамках программ, финансируемых за счет государственного бюджета, осуществляется в соответствии с Правилами направления для обучения за рубежом, в том числе в рамках академической мобильности.
2.20.10. Период пребывания в другой организации по программе кредитной мобильности и перечень дисциплин для изучения с последующим перезачетом кредитов определяются обучающимся по согласованию с выпускающей кафедрой с учетом учебного плана образовательной программы КазНУ.
2.20.11. Перезачет(трансфер) кредитов – признание эквивалентности объема и содержания дисциплин или исследовательской работы, изученных/проведенной обучающимся в другом учебном заведении, дисциплинам/программе исследовательской работы согласно учебному плана образовательной программы КазНУ, с занесением в транскрипт обучающегося в системе «УНИВЕР» кредитов и оценок по данным дисциплинам/исследовательской работе на основании документа(транскрипта) из организации, в которой находился обучающийся в рамках программы академической мобильности.
2.20.12. Перезачет кредитов осуществляется Офисом Регистратора Университета на основании заявления обучающегося и преставления выпускающей кафедры с подтверждающими документами.
2.20.13. Выпускающая кафедра несет ответственность за объективное установление эквивалентности объема и содержания изученных дисциплин или проведенной исследовательской работы требованиям учебного плана КазНУ.
2.20.14. Итоговым документом, подтверждающим обучение обучающегося по программе мобильности, является транскрипт или его аналог в стране пребывания. В транскрипт вносятся сведения о программе обучения: названия дисциплин (модуля), оценки, количество освоенных академических кредитов.
2.20.15. Максимальное число кредитов, допускаемых к перезачету из других национальных вузов Республики Казахстан в рамках программ мобильности, не должно превышать более 20% учебного плана в одном учебном году. Не допускается осуществлять перезачет кредитов по дисциплинам, изученным не в национальных вузах Республики Казахстан (за исключением Назарбаев Университета).
2.20.16. Максимальное число кредитов, допускаемых к перезачету из зарубежных организаций образования, устанавливается в индивидуальном порядке с учетом рейтинга зарубежного вуза и профиля образовательной программы.
2.20.17. Пребывание в другом вузе по программе академической или кредитной мобильности оформляется соответствующим приказом вне зависимости от источника финансирования обучения не позднее, чем за 10 дней до начала соответствующего семестра обучения.
2.20.18. Для участия в международной кредитной мобильности необходимо знание иностранного языка на уровне, предусмотренном принимающей организацией образования.