1.8. Студенческое бюро по болонскому процессу

В КазНУ им. аль-Фараби создано первое в Казахстане Студенческое бюро по Болонскому процессу (СББП) – независимая организация студентов, основной целью которой является оказание поддержки и защиты интересов студентов и решение их академических вопросов.
СББП стремится развивать и внедрять политику открытости к замечаниям и предложениям по качеству образования в КазНУ.
Миссия СББП – способствовать развитию самостоятельности студентов КазНУ им. аль-Фараби в вопросах защиты прав в области образования, а также формирование у студентов умения пользоваться образовательными услугами в целях содействия максимально полному развитию интеллектуального потенциала и творческих способностей каждого студента.
Задачи организации:

  • активизировать участие студентов в управлении учебным процессом посредством введения политики открытости для замечаний и предложений к качеству образования в вузе и полного привлечения студентов к построению своей образовательной траектории;
  • реализация политики пропаганды качественного образования посредством приверженности культуре академической честности; участия в работе советов факультетов по этике для оказания поддержки студентам;
  • мониторинг качества получения знаний;
  • развитие внутренней академической мобильности;
  • поддержка иностранных обучающихся;
  • обеспечение максимального участие студентов в международных проектах.

В рамках ССБП функционирует единственный в своем роде центр поддержки студентов "Advice".
«Advice» является местом диалога студентов и администрации, решает спорные вопросы, а также принимает предложения и замечания для улучшения учебного процесса. Каждый студент может обратиться в "Advice" с различными вопросами, как анонимно, так и лично для консультации.
В центре работают сами студенты, которые в полной мере владеют академической политикой Университета и другими нормативными и правовыми актами, регулирующими сферу образования.