1.6. Al-Farabi University – SMART CITY

Для достижения стратегических целей и задач, стоящих перед университетом, КазНУ реализует собственную программу трансформации в современный исследовательский вуз (университет мирового уровня) «AL-FARABI UNIVERSITY SMART CITY».
Модель «AL-FARABI UNIVERSITY SMART CITY» разработана на основе идей и учения Абу Насра ибн аль-Фараби о добродетельном обществе. Ее внедрение нацелено на создание университета современной формации, в котором одновременно и гармонично развиваются две основные составляющие – технологическая и духовно-нравственная стороны деятельности.
Технологическая платформа университета базируется на проекте «E-кампус». КазНУ – это цифровой университет, в котором облачные технологии внедрены в автоматизацию деятельности вуза; Smart-технологии внедрены в управление инфраструктурой кампуса; технологии Big Data используются для формирования аналитической системы.
В целях трансляции опыта крупных инновационных корпораций в университете созданы и активно работают научно-образовательные центры «Hewlett-Packard», «Cisco», «Koniсa Minolta», «Fujitsu», «Samsung», «Alcatel», «Лаборатория Касперского», Microsoft, Intel, Huawei и др.
Важным элементом инфраструктуры Е-кампуса является Инновационный Дата центр КазНУ с вычислительной мощностью 5 Терафлопс, объединяющий корпоративную систему хранилищ данных и высокопроизводительные вычислительные ресурсы, которые используется для решения прикладных задач по проблемам экологии, нефтегазовой и урановой промышленности, биоинформатики, нанотехнологии, сейсмо- и геологоразведки, космических технологий, экономического и социального прогнозирования.
На базе университета создается инновационный IT-технопарк «Альянса университетов Нового Шелкового пути», включающего более 130 университетов стран ЕвразЭС и СНГ, по модели «Silicon Valley», ядром которого является Суперкомпьютер КазНУ производительностью 1620 Терафлопс, входящий в ТОП-500 мира по вычислительной мощности, полученный в качестве гранта правительства КНР.
Образовательный процесс в университете протекает при поддержке разработанного в КазНУ им. аль-Фараби информационно-программного комплекса «Univer 2.0», обеспечивающего автоматизированными рабочими местами все категорий пользователей, задействованных в учебном процессе, начиная с приемной комиссии и заканчивая выпуском обучающегося. Система обеспечивает синхронную работу всех участников образовательного процесса. Благодаря облачной системе автоматизации учебного процесса все учебные (посещаемость, успеваемость, выставление оценок на занятиях и экзаменах и т.д.) и вспомогательные процессы (процедуры распределения вакантных образовательных грантов и мест в общежитиях и др.) предельно открыты и прозрачны.
С 2016 года в КазНУ функционирует Центр ситуационного управления – организационно-технологический комплекс, основу которого составляют программное и информационное обеспечение поддержки управленческих решений на основе комплексного мониторинга факторов влияния на развитие происходящих процессов.
Для развития потенциала научных разработок и освоения новейших производственных технологий по наукоемким технологиям функционирует Кластер инжиниринга и наукоемких технологий, включающий в себя Научно-технологический парк, Центр процессных инноваций (Центр инжиниринга и коммерциализации) и Центр «зеленых технологий».
Центр «зеленых технологий» представляет собой городское «МИНИ-ЭКСПО» для реализации инновационных проектов по «зеленой энергетике», и подготовки специалистов новой формации на основе современных технологий и наукоемкого инжиниринга, с применением различных технологий получения энергии: ветровой, солнечной, гидро- и геотермальной, и биогазовой энергетики. На территории центра аккумулирована деятельность всех необходимых альтернативных источников энергии: тепловые насосы, установка по получению биогаза, ветрогенераторы.
В рамках программы подготовки высококвалифицированных кадров для приоритетных отраслей для целей индустриально-инновационного развития страны в университете открыты инновационные лаборатории архивации и распространения информации, наноматериаловедения и технологии новых наноматериалов для индустрии, лаборатория по производству химикатов для промышленности и агрохимии, лаборатория зеленой энергетики для индустрии.
В КазНУ им. аль-Фараби впервые в Казахстане открыт Центр дистанционного зондирования Земли совместно с Научно-исследовательским институтом аэрокосмической информации Академии наук КНР. Проект направлен на решение широкого круга оригинальных научно-прикладных, технологических, аналитических и образовательных задач по созданию «цифрового» Казахстана с использованием передовых цифровых технологий зондирования Земли, что в свою очередь открывает широкие перспективы для проведения геологических исследований, картографирования, аэро- и космических съемок, спектрометрирования и получения гиперспектральных изображений и др.
Для изучения степной экосистемы и проблем взаимодействия биосферы и культурогенеза, социокультурных и духовно-сакральных ценностей степного мира создан научно-исследовательский институт «Археология и степные цивилизации».
Центр «Цифровые технологии и робототехника» создан для разработки и реализации научно-образовательных и исследовательских работ в области цифровых технологий и робототехники и модернизации учебных программ механико-математического факультета с учетом современной концепции мехатроники.
Важнейшей задачей университета является духовное воспитание молодежи как граждан страны и мира. Библиотека имени аль-Фараби – структурное подразделение Казахского национального университета имени аль-Фараби, была открыта одновременно с университетом в 1934 году. Библиотека обеспечивает информационную, образовательную, научную и культурно-просветительскую деятельность обучающихся и профессорско-преподавательского состава.
Библиотека имени аль-Фараби является самой крупной вузовской библиотекой страны и Центральной Азии, здесь хранится более 2,5 млн. документов. Фонд библиотеки представляет собой богатейшее собрание научной, художественной, учебно-методической, учебной литературы. Читатели библиотеки могут получать информационные услуги не только в традиционном формате и стационарном режиме, но и дистанционно в электронном формате в режиме онлайн.
Духовно-нравственная составляющая модели «AL-FARABI UNIVERSITY SMART CITY» базируется на инициированном КазНУ проекте «Формирование граждан добродетельного общества», целью которого является объединение университетов в продвижении и распространении среди молодежи идей мира, добра и справедливости, заложенных в трудах Абу Насра ибн аль-Фараби.
Социальная инфраструктура КазНУ им. аль-Фараби включает в себя:

  • Дворец студентов имени У.А.Жолдасбекова;
  • Центр обслуживания студентов «Керемет»;
  • Библиотеку имени аль-Фараби;
  • Музеи (Музей КазНУ имени аль-Фараби, Музей аль-Фараби, Биологический музей, Музей палеолита Казахстана, Музей древней и средневековой археологии Казахстана, Музей Востока);
  • Молодежный интернет-центр;
  • Спортивно-оздоровительный комплекс;
  • Общежития;
  • Дом молодых ученых;
  • Медицинский центр «SmartHealth»;
  • Комбинат общественного питания «АЙ-ТҰМАР»;
  • Арт-центр.